Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:54

Российский МИД жестко ответил Грузии

Российский МИД жестко ответил Грузии МИД России ответил на претензии Грузии по поводу принятия Госдумой закона о наделении некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, статусом иностранного агента.

Москва предложила Тбилиси заняться "заняться, наконец, решением серьезнейших проблем с соблюдением демократических свобод" в своей стране.

"He так давно нам пришлось реагировать на попытки вмешательства в суверенный законотворческий процесс в Российской Федерации, предпринятые американскими представителями. "Свои пять копеек" в "спасение демократии в России" внезапно решил вставить и МИД Грузии, выступивший с грозным заявлением по поводу принятия Госдумой законопроекта об НКО", - приводится на сайте МИД России комментарий официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

"Советуем официальному Тбилиси для начала перестать игнорировать претензии этих самых международных правозащитных организаций по поводу ситуации в самой Грузии... Лучшее, что могут сделать грузинские власти для продвижения демократии в мире - заняться, наконец, решением серьезнейших проблем с соблюдением демократических свобод, прав человека и национальных меньшинств в собственной стране", - заметил Лукашевич.

По данным российского внешнеполитического ведомства, на эти проблемы властям Грузии не раз указывали Совет ООН по правам человека, Совет Европы, другие правозащитные структуры. "Что же касается претензий режима М. Саакашвили на роль международного ментора в вопросах прав человека, то они попросту смехотворны", - резюмирует представитель МИД.

Напомним, в понедельник МИД Грузии в своем официальном заявлении раскритиковал принятие Госдумой закона о НКО. По мнению Тбилиси, использование термина "некоммерческая организация, выполняющая функцию иностранного агента" нацелено на усиление негативного отношения и недоверия населения к неправительственным организациям.

Тем временем стало известно, что в самой Грузии начали наказывать за употребление ненормативной лексики в отношении президента страны Михаила Саакашвили. По данным местной прессы, трое жителей Сачхерского района страны осуждены на 15 суток за то, что публично выругались в адрес главы государства. В связи с тем, что в законе нет статьи за нецензурные выражения в адрес президента, их осудили за мелкое хулиганство, пишет деловая газета "Взгляд".

Ранее в этом же районе был арестован на 15 суток местный житель, поднявший тост за Саакашвили пивом, что в Грузии на бытовом уровне считается оскорбительным.

nbsp;RIN 2000-