Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:11

В Крымске восстановили инфраструктуру

В Крымске восстановили инфраструктуру В пострадавшем от наводнения Крымске полностью восстановлены жизненно важные системы - электроэнергия, водоснабжение и канализация.

"Восстановлены все трансформаторные подстанции, электроснабжение восстановлено в полном объеме. Ведутся работы по вызовам жителей", - сообщили в среду представители штаба по ликвидации ЧС в Крымском районе. По их словам, стоки ливневой канализации очищены полностью. В настоящий момент очистительные сооружения и канализация работают в режиме механической очистки.

Крымск пока не покидают и волонтеры, в данный момент их насчитывается порядка 2400 человек. По просьбе местных властей лидеры волонтерского движения согласились перенести свой лагерь на окраину города. Палаточный городок, по заключению экспертов, создавал неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в центре Крымска и порой мешал действиям мобильных групп МЧС.

Ситуацию вокруг стихийного бедствия на Кубани в среду обсудил и Совет Федерации. По информации сенаторов, к настоящему моменту пострадавшим в зоне наводнения в Крымске выплачено более 20 миллионов рублей, единовременную материальную помощь получили порядка 27 тысяч человек.

В связи с природной катастрофой Совет Федерации поручил профильным ведомствам разработать план учений в условиях ЧС для всех уровней власти, отмечает "Интерфакс". "То, что случилось в Крымске, наглядно показало, что региональные и местные власти не готовы к работе в таких чрезвычайных ситуациях, потому что их никто этому не учит", - сказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Уже принято решение, что в наиболее пострадавшем от наводнения Крымске будут установлены сирены для оповещения населения о возможных катастрофах. "В настоящее время производится установка сирен - систем оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях. Всего их будет 12, что позволит охватить весь город", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более семи тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

nbsp;RIN 2000-