Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:46

Медведева предупредили о "черном пиарщике" Лукашенко

Медведева предупредили о "черном пиарщике" Лукашенко Члены белорусского движения "Молодой Фронт" обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву в связи с арестами оппозиционеров в преддверии его визита в Минск. Текст письма, которое было передано в посольство РФ в Белоруссии, опубликован на сайте организации.

В нем сказано, что милиция и КГБ уже не в первый раз задерживают активистов "Молодого Фронта" накануне визита в Минск российского руководства, видимо, опасаясь, что оппозиционеры "могут этот визит чем-то омрачить".

"В прошлый приезд г-на Путина молодежным активистам пришлось отсидеть более 20 суток в тюрьме в период его пребывания, во время и даже после него. У нас сложилось впечатление, что Вами поощряемый (морально и финансово) г-н Лукашенко делает все, чтобы белорусское демократическое сообщество, мягко говоря, было не радо Вашему приезду и даже, осмелимся Вам сказать, начинало немножечко ненавидеть эти визиты", - подчеркивают авторы послания.

Они отмечают, что Медведев после президентских выборов в республике в 2010 году выразил обеспокоенность массовыми задержаниями белорусской оппозиции, однако в настоящее время, "сам того не желая", он стал причиной появления в стране новых политзаключенных.

В связи с этим, члены "Молодого фронта" предложили Медведеву "прояснить данную ситуацию с белорусским лидером и попросить его не портить имидж руководителей Российской Федерации в республике". Также оппозиционеры попросили российского лидера, как "человека прогрессивного и цивилизованного", способствовать освобождению задержанных накануне его визита граждан.

Медведев прибыл в белорусскую столицу в среду, 18 июля. За день до этого - 17 июля - стало известно о задержании в Минске членов "Молодого Фронта" Романа Протасевича, Владимира Еременка, Романа Васильева и Каси Галицкой, а также автора перфоманса "Мусорок" Ивана Омельченко.

Еременка и Васильева суд приговорил к 15 и 12 суткам административного ареста за мелкое хулиганство. По данным "Радио Свобода", активистов обвинили в том, что они грубо ругались матом на Бобруйской улице в Минске. Присутствовавшую на заседании Галицкую задержали и позже приговорили к 10 суткам ареста якобы за то, что она нецензурно ругалась в зале суда. Омельченко получил 12 суток за неповиновение милиции (стоит отметить, что за прошедшие два месяца его задерживают и арестовывают в четвертый раз).

Зарегистрированный в Чехии "Молодой фронт" является самой крупной молодежной структурой оппозиции в Белоруссии. Движение насчитывает до 1500 участников.

nbsp;RIN 2000-