Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:41

В Сочи ищут сообщивших о землетрясении

В Сочи ищут сообщивших о землетрясении Полиция Сочи ищет дезинформаторов, которые распространяют информацию о якобы грядущем землетрясении в девять баллов. МЧС опровергает информацию о возможном ударе стихии, назвав нагнетание паники провокацией.

Слухи о мощном землетрясении, которое должно настигнуть Сочи, распространяются в городе уже два дня. По уверениям дезинформаторов, землетрясение должно произойти в течение десяти дней. В настоящее время полиция города-курорта занимается поиском распространителей ложных сведений, сообщает "Интерфакс".

Ранее в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на жительницу Сочи, что по городу ездят полицейские и предупреждают о скором землетрясении, призывая жителей выйти на улицу. Кроме того, сообщалось, что в городе включалась оповещающая сирена.

"По данным сейсмологической станции города Обнинска (Калужская область), сейсмоактивность на территории Сочи в пределах фоновых значений. Поэтому призываем жителей и гостей курорта соблюдать спокойствие", - сообщили в МЧС. В ведомстве информацию о землетрясении расценили как провокацию. "Обстановка абсолютно спокойная, никаких предпосылок к прогнозированию данной ситуации нет", - отметил официальный представитель южного регионального центра МЧС Олег Греков.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов также назвал распространяемую информацию ложью. Администрация города призвала жителей и гостей курорта не поддаваться панике и не реагировать на провокации. "Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника - это удобный случай для краж и махинаций!" - цитирует обращение властей РИА Новости. Кроме того, в администрации города подчеркнули, что в Сочи существует эффективная система оповещения.

nbsp;RIN 2000-