Российская Информационная Сеть
19 июля, 11:16

Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля

Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину начнется 26 июля и продлится два дня. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко.

"Визит начнется 26 июля и завершится 28-го. Двадцать шестого июля ориентировочно мы ожидаем прилет святейшего патриарха в 10.00 (11.00 мск), сразу из (киевского) аэропорта он прибывает в (Киево-Печерскую) Лавру, где встретится с Блажейнейшим митрополитом Владимиром, и начнется заседание Священного синода Русской православной церкви. Это уже традиция: во время июльских визитов (патриарха) именно в Киеве проходит очередное заседание священного синода РПЦ", - приводит слова Коваленко РИА "Новости".

По его словам, визит патриарха связан с празднованием 20-летия предстоятельского служения первоиерарха УПЦ МП, Днем крещения Руси (отмечается 28 июля) и Днем памяти Святого равноапостольного князя Владимира и Собором Киевских святых.

Коваленко сообщил, что по приглашению митрополита Владимира в праздничных событиях будут принимать участие представители 13 из 15 поместных православных Церквей мира - Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и других.

По словам пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП, Церковь подготовила к визиту патриарха несколько изданий - в частности, был издан фотоальбом "Украинская православная церковь - единая, святая, соборная, апостольская. 1992-2012". "Это, по сути, фотоотчет о жизни и деятельности УПЦ за последние 20 лет", - отметил Коваленко.

nbsp;RIN 2000-