Российская Информационная Сеть
19 июля, 11:46

Началось производство первого российского автомобиля с "автоматом"

Началось производство первого российского автомобиля с "автоматом" Компания "АвтоВАЗ" начала серийное производство автомобилей Lada с автоматической коробкой передач японской марки JATCO. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

По информации тольяттинского автозавода, первой в России четырехступенчатую автоматическую трансмиссию получит бюджетный седан Lada Granta в комплектации "норма". Версия с АКПП также получит 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра, кондиционер, АБС и подушку безопасности переднего пассажира. Стоимость Granta с автоматом будет начинаться от 373 тысяч рублей.

По словам руководителя рабочей группу "АвтоВАЗа" по интеграции АКПП Олега Храмкова, "автомат" на Granta будет "осязаемым". "На Lada Granta ощущения несколько напоминают механическую коробку - интенсивность разгона заметно меняется в зависимости от воздействия на педаль акселератора. Говоря проще: `как давишь, так и едешь". `Кик-даун` мы реализовали с помощью электронной педали газа", - пояснил Храмков.

В общей сложности, как отмечается в пресс-релизе, в 2012 году планируется выпустить около 10 тысяч автомобилей Granta с "автоматом". В 2013 году таких машин появится уже 70 тысяч. Помимо Granta АКПП JATCO получит и Lada Kalina второго поколения. Ее презентация состоится в августе в рамках Московского международного автосалона, а производство в Тольятти начнется в 2013 году.

В настоящее время АКПП JATCO импортируются в Россию. Ранее сообщалось, что японская компания может открыть в России собственное производство, если автомобили с АКПП будут хорошо продаваться.

nbsp;RIN 2000-