Российская Информационная Сеть
19 июля, 11:57

В Казани взорвали машину муфтия республики

В Казани взорвали машину муфтия республики В Казани в четверг совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова: неизвестные взорвали служебную машину духовного деятеля, он получил ранения, однако остался жив.

А тем же утром, но на час раньше, в подъезде собственного дома был убит заместитель муфтия Валиулла Якупов: киллер смертельно ранил его, сделав несколько выстрелов.

Автомобиль муфтия Файзова взорвали примерно в 11:00. "Есть погибшие", - сообщил источник "Интерфакса" в МВД Татарстана. Вскоре стало известно, что сам муфтий получил ранение - об этом сообщил руководитель аппарата Духовного управления мусульман республики Ришат Хамидулл.

Примерно за час до взрыва автомобиля муфтия в подъезде дома номер 28 по улице Заря киллер напал на заместителя муфтия по образования Валиуллу Якупова. Пока личный водитель ждал шефа на улице, преступник выпустил в жертву несколько пуль. Якупов сумел дойти до машины, но скончался по дороге в больницу, передает ProKazan.ru.

"Убийство Валиуллы Якупова напрямую связано с его профессиональной деятельностью, - поспешил предположить руководитель Приволжского центра Региональных и Этнорелигиозных Исследований Раис Сулейманов. - Он был ярким представителем традиционного течения Ислама и постоянно наносил удар по радикальным мусульманам, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось".

nbsp;RIN 2000-