Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:03

Сенат США выступил против Джексона-Вэника

Сенат США выступил против Джексона-Вэника Финансовый комитет сената США в среду единогласно одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, действовавшей в отношении России.

После одобрения законопроекта в финансовом комитете он должен быть принят в сенате и палате представителей Конгресса. Впоследствии документ ляжет на подпись президенту США Бараку Обаме и только тогда вступит в законную силу. Как ожидается, это произойдет до августа.

"Это крайний срок для принятия закона о предоставлении России статуса нормального торгового партнера. Если мы не успеем в эти сроки, то американские фермеры и предприятия окажутся в проигрыше по сравнению с остальными 154 странами-членами ВТО", - сказал председатель финансового комитета сената Макс Баукус.

В законопроекте говорится об "усилении защиты инвесторов в России, переговорах по двустороннему соглашению об инвестициях, отстаивании интересов американских инвесторов в России и, в частности, поддержки требований американских инвесторов в "ЮКОСе". В текст документа также внесли положения законопроекта о так называемом списке Магнитского, который подразумевает наказание российских чиновников за возможное нарушение прав человека, передает "Интерфакс".

Напомним, одобрение этого документа комитетом сената США в конце июня вызвало самую негативную реакцию со стороны Москвы. В частности, глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов тогда заявил, что "принятие "закона Магнитского" станет еще одним барьером для развития экономических связей между Россией и США".

"Ведь наша страна предпримет симметричные меры и составит свой список нежелательных американцев, в который могут попасть финансисты и бизнесмены, ведущие дела в России. Кроме того, у российских лиц, принимающих решения, изменится в худшую сторону отношение к американским партнерам", - заявил он.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. В настоящее время документ формально продолжает действовать в отношении Москвы. Согласно прогнозам, отмена поправки позволит США через пять лет удвоить объемы экспорта в Россию.

nbsp;RIN 2000-