Российская Информационная Сеть
19 июля, 14:25

Дольщикам "новой Москвы" предложили достроить дома за свой счет

Дольщикам "новой Москвы" предложили достроить дома за свой счет Московские власти не исключают, что при банкротстве застройщика жилые дома обманутых дольщиков в "новой Москве" могут быть достроены за счет самих соинвесторов путем создания жилищно-строительных кооперативов.

Об этом в интервью РИА Новости заявил глава комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Как отметил чиновник, в этом случае городские власти обещают помочь дольщикам с прокладкой инженерных коммуникаций.

В качестве другого варианта достройки проблемных объектов мэрия предлагает привлекать частных инвесторов. В частности, по словам Тимофеева, город достиг договоренности с компанией "Мортон" о завершении стройки на улице Овражной в Щербинке, однако официального соглашения пока не подписано. Достроить жилье в микрорайоне Барыши (Щербинка) должна компания "ЭнКо Инвест".

По словам главы Москомстройинвеста, в настоящее время в "новой Москве" насчитывается 14 проблемных объектов (в Щербинке, Наро-Фоминском районе, а также в поселках Кокошкино и Марушкино) и 2798 обманутых соинвенторов. Он подчеркнул, что число пострадавших может увеличиться до 3100 человек за счет перепродажи юридическими лицами жилья в проблемных домах.

В декабре прошлого года Тимофеев заявлял, что Москва возьмет на себя обеспечение жильем обманутых дольщиков на новых территориях. Каким путем город будет решать эту проблему, чиновник тогда не пояснил.

В марте представители Москомстройинвеста начали серию встреч с инициативными группами обманутых дольщиков. Сообщалось также, что решением всех проблемных вопросов в строительной сфере "новой Москвы" займется Объединенная коллегия органов исполнительной власти Москвы и Московской области.

nbsp;RIN 2000-