Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:16

В Техасе опробовали новый метод казни

В Техасе опробовали новый метод казни В американском штате Техас впервые казнили заключенного новым методом, сообщает BBC.

Йокамону Хирну, осужденному за ограбление и убийство биржевого маклера, ввели смертельную инъекцию, которая состоит всего из одного препарата - пентобарбитала. О смерти 33-летнего мужчины было объявлено в 18:37 по местному времени, через 25 мин после того, как яд попал к нему в кровь.

"Я хотел бы сказать своей семье, что я вас люблю и хочу, чтобы у вас все было хорошо. Я готов", - приводит ABCNews предсмертные слова Хирна.

На казни присутствовали родственники убитого 23-летнего Фрэнка Мезьера. "Мы пришли сюда не для того, чтобы насладиться местью или сравнять счет. Теперь наша семья будет уверена, что Хирн больше не сможет никому навредить", - заявили члены семьи.

Таким образом, Хирн стал шестым казненным в Техасе с начало этого года и 483-м с 1982 года. Еще как минимум восемь заключенных ожидают исполнения смертного приговора в ближайшие месяцы, трое из них будут казнены в августе.

Ранее смертные казни осуществлялись путем инъекции осужденному трех препаратов: пентотала, хлористого калия и одного из соединений брома, - такой порядок действовал в США с 1982 года. В чистом виде пентотал использовался как средство казни всего в двух штатах.

На прошлой неделе из-за того, что в Штатах истек срок лицензии на производство одного из смертельных компонентов, Управление исполнения наказаний Техаса стало применять инъекцию пентобарбитала. На новую процедуру казни перешли штаты Огайо, Аризона, Айдахо и Вашингтон.

nbsp;RIN 2000-