Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:22

Китай предъявил требования к России

Китай предъявил требования к России Пекин выразил резкое недовольство в связи с обстрелом китайского судна и требует тщательно разобраться в случившемся. Напомним, российские пограничники во вторник были вынуждены открыть стрельбу на поражение по браконьерской шхуне из Китая, экипаж которой оказал сопротивление.

Как сообщает Северо-Восточное погрануправление ФСБ России, 17 июля после продолжительной погони и стрельбы российским судном "Дзержинский" была задержана шхуна под флагом Китая с 22,5 тоннами нелегально добытого кальмара. Во время задержания два корабля столкнулись, и один иностранец упал в море. Поиски пропавшего человека результатов не дали.

В связи с инцидентом представитель российского посольства в Пекине был вызван в МИД Китая. Заместитель министра иностранных дел Поднебесной Чэнь Гопин выразил "серьезное недовольство китайской стороны в связи с тем, что российская сторона прибегла к силе в исполнении закона, осуществив вооруженный захват китайского рыболовецкого судна, которое привело к потере одного из членов экипажа".

"Китай разочарован жесткими действиями сотрудников российских правоохранительных органов и применением военной силы при задержании китайских шхун", - сказал китайский дипломат.

Пекин также призвал установить причины происшествия. "Китай требует от России скорейшего тщательного расследования инцидента, о результатах которого просим сообщить китайской стороне, в то же время требуем обеспечить безопасность и законные права задержанного экипажа, обращаться с ним гуманно, как можно скорее освободить китайских граждан, применить все усилия для поиска пропавшего человека", - отметил высокопоставленный дипломата МИД КНР.

Между тем, по данным ФСБ России, российские пограничники открыли огонь по браконьерам на законных основаниях, передает РИА Новости. В течение трехчасового преследования капитан китайского шхуны не реагировал на запросы пограничного корабля и требования остановиться. Предупредительные выстрелы также не возымели никакого действия.

"На многократные запросы "Дзержинского" и требования остановиться шхуна под флагом КНР не отвечала. Только после трехчасовой погони сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки. Но и тогда судно не останавливалось, продолжив, вопреки всем правилам мореплавания, опасно маневрировать. Именно по вине китайского экипажа произошло столкновение шхуны с пограничным кораблем, в результате чего один китайский рыбак выпал за борт и пропал без вести", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь погрануправления Андрей Орлов.

После осмотра судна выяснилось, что все члены команды - граждане Китая, документов на судно и продукцию у них не оказалось. После задержания промысловую шхуну отконвоировали в порт Находка. В данный момент продолжается расследование всех обстоятельств происшедшего.

nbsp;RIN 2000-