Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:43

Пойманы подозреваемые во взрыве в Казани

Пойманы подозреваемые во взрыве в Казани Правоохранительные органы задержали четверых подозреваемых по деле о покушении на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. В квартирах предполагаемых преступников были проведены обыски.

"Определен круг подозреваемых в совершении данных преступлений. Проводятся обыски, другие неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", - сказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по региону Эдуард Абдуллин. По информации РИА Новости, стражи порядка уже задержали четверых человек.

Согласно основной версии следствия, преступление совершили местные ваххабиты. Муфтий и его заместитель, активно выступавшие в мечетях против религиозных экстремистов, неоднократно получали сообщения, где неизвестные угрожали им в расправе.

Полиция также располагает и другой версией теракта. Недавно в СМИ было появилось открытое письмо паломников, в котором муфтия обвинили в организации "собственного бизнеса на хадже". Авторы послания выразили недовольство сменой основного оператора, организующего поездки в Саудовскую Аравию для совершения паломничества в Мекку из Татарстана. Незадолго до покушения, пишет "Коммерсантъ", Файзов назвал обвинения в его адрес со стороны паломников - "на уровне клеветы и сплетен".

Напомним, неизвестные в четверг утром подорвали в Казани автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова и расстреляли начальника учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова. Первый был ранен, его прооперировали, угрозы жизни нет. Второй скончался от полученных ранений. Преступления были совершены практически в одно и то же время.

После теракта президент России Владимир Путин заявил, что дело о теракте в Казани должно расследоваться самым тщательным образом. Для этого в столицу Татарстана отправились лучшие сыщики центрального аппарата МВД. В то же время глава Татарстана Рустам Минниханов объявил награду в размере одного миллиона рублей за информацию о покушении на лидера мусульман республики.

Как стало известно, прощание с убитым религиозным деятелем состоится в пятницу утром в Апанаевской мечети Казани, председателем которой и был Якупов, передает РИА Новости. Проститься с муфтием приедут имамы со всей республики и из регионов России, в том числе из Москвы, Башкирии, Ульяновска, Самары.

nbsp;RIN 2000-