Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:46

В Дагестане нашли бомбу под цистерной газа

В Дагестане нашли бомбу под цистерной газа В Дагестане на газозаправочной станции было обнаружено, а затем обезврежено взрывное устройство мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Другой теракт был предотвращен в Ингушетии, неизвестные оставили бомбу в магазине.

"В 16:40 по московскому времени на газозаправочной станции в Буйнакском районе Дагестана под днищем 18-тонной цистерны была обнаружена бомба", - сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана. Как отмечает "Интерфакс", сотрудники МВД отогнали автомобиль в поле. А уже там саперы дагестанского управления ФСБ обезвредили прикрепленную к днищу бомбу.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. По одной из версий, выдвинутых силовиками, бандиты планировали заполнить цистерну газом и в дальнейшем использовать ее для совершения крупного теракта, передает РИА Новости.

Это не единственный за сутки предотвращенный на Северной Кавказе теракт. Другой инцидент произошел в Ингушетии. По данным ИТАР-ТАСС, около 18:00 по московскому времени четверо неизвестных приехали в центр города Назрань на улицу Муталиева. Злоумышленники зашли в вино-водочный магазин, оставили там ведро и скрылись. В нем оказалось замаскированное самодельное взрывное устройство. Бомба была начинена взрывчатым веществом и поражающими элементами.

Прибывшие на место саперы обезвредили бомбу путем демонтажа. По предварительным данным, ее мощность составила десять килограммов в тротиловом эквиваленте. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступников.

nbsp;RIN 2000-