Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:03

Швеция отреклась от болгарского смертника

Швеция отреклась от болгарского смертника Опровергнуты версии по поводу личности террориста, взорвавшего в Болгарии автобус с туристами. СМИ утверждали, что смертником мог стать подданный Швеции, однако официальные лица в Софии и Стокгольме не подтвердили эти данные.

Информация о предполагаемом террористе появилась в ряде зарубежных СМИ. Согласно их данным, 36-летний гражданин королевства с алжирскими и финскими корнями Мехди Гезали не намеревался стать террористом-смертником. Он должен был заложить бомбу и скрыться.

Известно, что Гезали обучался в одном из медресе в Великобритании. Он совершал поездки в Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан. В 2009 году его задержали вместе с 11 другими иностранными гражданами при попытке проникновения на территорию Афганистана. Гезали находился в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе с 2002 по 2004 годы. Затем его передали шведским властям.

Однако Служба безопасности Швеции (СЭПО) опровергла информацию, что теракт в аэропорту Бургаса совершил подданный королевства Гезали, передает ИТАР-ТАСС. "Мы можем подтвердить, что теракт совершил не он", - сообщал офицер СЭПО Клаэс Ульссон в интервью журналистам. "Информация, муссируемая в СМИ, что мужчина, который осуществил теракт в Бургасе, - это Мехи Гезали, неверная", - также заявили в МВД Болгарии.

Других подробностей расследования пока не раскрываются. Как отмечает радио "Свобода", к расследованию теракта подключилось Федеральное бюро расследований США.

Тем временем в Израиль были доставлены тела пяти граждан, погибших при взрыве. Во время траурной церемонии в тель-авивском аэропорту раввин прочел иудейскую поминальную молитву, и назвал погибших по именам: 28-летние Ицик Коланги и Амир Менаше, 25-летний Маор Харуш и 26-летний Элиор Прайс, 44-летняя Кохава Шрики. Похороны погибших запланированы на пятницу, сообщает РИА Новости. Ранее на родину вернулись все 35 израильтян, получивших ранения.

Напомним, взрыв произошел в среду вечером в аэропорту города Бургас. В результате погибли восемь человек. В этом списке были израильские туристы, болгарский водитель и сам террорист-смертник.

nbsp;RIN 2000-