Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:04

Армия подарит жителям Крымска 500 квартир

Армия подарит жителям Крымска 500 квартир Министерство обороны передаст пострадавшим от наводнения жителям Крымска сотни новых квартир, построенных для военных. Об этом сообщил глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков по итогам своей поездки на Кубань.

"Вы знаете, что мы здесь недалеко под Крымском построили чуть более 500 квартир. По просьбе губернатора мы их передадим краю для того, чтобы можно было расселить и обеспечить хотя бы часть граждан, которые нуждаются в этом жилье", - цитирует министра обороны НТВ. По его словам, в новое жилье крымчане смогут въехать уже через две недели.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поблагодарил министра за это решение. "Это масштабная трагедия. Разрушено более полутора тысяч домов. Девять тысяч домов нуждаются в капремонте. Без помощи извне, в данном случае без армии, нам было бы очень тяжело. Мы бы все равно справились, но нас поджимают сроки", - сказал глава региона.

В настоящий момент восстанавливать Крымск помогают более пяти тысяч российских военнослужащих, передает РИА Новости. По словам Сердюкова, постепенный вывод армейского контингента начнется в понедельник. Вместе с тем, около полутора тысяч военнослужащих останутся в городе до полной ликвидации последствий наводнения. К пятнице военные уже успели разобрать завалы и очистить 80% затопленных территорий Крымска.

На днях в Крымском районе была завершена работа по восстановлению систем жизнеобеспечения. У людей есть вода, электроэнергия, в дома подается газ, однако в некоторых местах системы подключены по временной схеме.

Накануне стало известно, что правительство выделит на дополнительные выплаты пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае 275 миллионов рублей. Жертвы стихийного бедствия получат из федерального бюджета по 100 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества, еще 200 тысяч рублей полагается в качестве материальной помощи. Ранее сообщалось, что людям выделят по два миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более семи тысяч жилых домов в трех городах - Геленджике, Крымске, Новороссийске - и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся основной удар стихии.

nbsp;RIN 2000-