Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:32

Суд приступает к предварительным слушаниям по делу Pussy Riot (видео)

Суд приступает к предварительным слушаниям по делу Pussy Riot (видео) Хамовнический суд Москвы приступает в пятницу к предварительным слушаниям по громкому делу о так называемом панк-молебне в храме Христа Спасителя. На скамье подсудимых - трое участниц панк-группы Pussy Riot.

Подсудимые - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ - "Хулиганство".

В ходе заседания будет решен вопрос об изменении, отмене или сохранении меры пресечения для обвиняемых, а также назначена дата начала рассмотрения дела по существу. Адвокаты потерпевших настаивают на том, чтобы оставить девушек под арестом.

Меры безопасности возле Хамовнического суда усилены, территорию проверяют кинологи с собаками. Как сообщает ИТАР-ТАСС, около самого суда наблюдается только достаточно большое скопление журналистов. Людей, которые поддерживают участниц группы, пока мало.

Это дело вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор спорят, как должен быть квалифицирован этот поступок с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства - и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

nbsp;RIN 2000-