Российская Информационная Сеть
20 июля, 16:08

Миндаль записали в "ценные диетические продукты"

Миндаль записали в "ценные диетические продукты" Замена не очень здоровой пищи орехами может помочь людям, соблюдающим диету, контролировать количество потребляемых калорий и одновременно снижать уровень холестерина в крови.

Учёные из Темпльского университета (Филадельфия, США) провели эксперимент с участием 123 в целом здоровых, но тучных людей. 18 месяцев испытуемые придерживались диеты с контролем количества потребляемых калорий. Женщины съедали в день по 1 200-1 500 калорий, а мужчины - 1 500-1 800. Половина участников, выбранных случайным образом, получала ежедневно по два 28-граммовых пакетика миндаля (около 24 орехов в упаковке) общей энергетической ценностью 350 калорий. Другая половина респондентов не ела никаких орехов.

Обследование испытуемых спустя шесть месяцев после начала эксперимента показало, что группа, не получавшая миндаля, похудела чуть больше: в среднем на 7,2 кг против 5,4 кг. Через год обе группы набрали часть потерянного веса, и явная разница в количестве сброшенных килограммов у всех участников исчезла.

Что касается уровня холестерина в крови, то через шесть месяцев эксперимента в "ореховой" группе показатель сократился на 8,7 мг/дл в сравнении с 0,1 мг/дл у тех, кто орехи не ел. Таким образом, у всех подопытных содержание холестерина составляло менее 200 мг/дл, как и рекомендовано Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Спустя 18 месяцев после начала исследования концентрация холестерина в крови выросла у обеих групп, но у "ореховых" участников показатель всё ещё был ниже.

Специалисты отмечают, что миндаль особенно богат магнием, калием и витамином Е, а также является хорошим источником пищевых волокон и кальция. Когда худеющий ограничивает количество потребляемых калорий, ему очень важно есть питательные продукты с большим содержанием витаминов и минералов, а также жиров хорошего качества. Включение миндаля в диетический рацион может быть эффективным методом контроля количества калорий и снижения холестерина в крови.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Clinical Nutrition.
Подготовлено по материалам Рейтер.

nbsp;RIN 2000-