Российская Информационная Сеть
20 июля, 16:45

Москву окатило ливнем и побило градом

Москву окатило ливнем и побило градом На некоторые районы Москвы в пятницу обрушился ливень с градом размером с ягоды. Синоптики объявили штормовое предупреждение, жителям столицы рекомендовано соблюдать меры безопасности.

В пятницу в отдельных районах прошли ливневые дожди, которые продолжались от пяти до 15 минут. Градины размером с ягоды черники выпали на севере и северо-востоке Москвы.

Многие улицы прошедший дождь, несмотря на свою непродолжительность, превратил в настоящие реки. Как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", из-за непогоды видимость на дорогах резко ухудшилась, поэтому автомобилисты сбросили скорость.

По данным синоптиков, сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду и выше, а также гроза и град возможны в Москве до 17:00. В отдельных районах дождь продлится до 18:00-19:00. Объявлено штормовое предупреждение. По сообщению мэрии, аварийные бригады "Мосводостока" готовы к ликвидации возможных подтоплений в низинных участках дорог и улиц столицы.

По данным Гидерометеобюро Москвы и Московской области, данное погодное явление типично для лета. Синоптики объясняют, что воздух прогрелся раньше, чем рассчитывали: температура достигла 20-21 градуса в районе 15:00. Это и привлекло к возникновению дождевых облаков, передает "Интерфакс". По прогнозам метеорологов, в ночь на субботу, а также в выходные осадки будут небольшими. На столичный регион выпадет всего несколько миллиметров осадков. Отмечается, что в целом погода идет на улучшение.

В связи со сложившейся ситуацией жителям столицы рекомендовано соблюдать некоторые меры безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время грозы не следует разговаривать по мобильному телефону. Водителям лучше не парковаться под деревьями, а пешеходам обходить стороной дорожные знаки и рекламные конструкции.

nbsp;RIN 2000-