Российская Информационная Сеть
23 июля, 12:24

Полицейских проверят на соблюдение ПДД

Полицейских проверят на соблюдение ПДД Член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков попросил главу МВД России Владимира Колокольцева проверить полицейских на соблюдение правил дорожного движения (ПДД). Об этом в понедельник, 23 июля, пишет газета "Известия".

К рейдам по выявлению нарушителей ПДД среди полицейских Лысаков предложил привлечь как сотрудников ГИБДД, так и подразделения собственной безопасности МВД. По мнению депутата, полицейских необходимо привлекать за нарушения правил дорожного движения наравне с рядовыми гражданами.

По информации Лысакова, который в своем письме Колокольцеву ссылается на депутатские проверки в российских регионах, полицейские зачастую ездят с непристегнутыми ремнями безопасности и выключенными фарами ближнего света. Подобные нарушения ПДД сотрудниками полиции, по мнению Лысакова, необходимо взять под особый контроль руководства МВД.

Глава движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, на которого ссылается "Известия", в свою очередь, полагает, что добиться соблюдения полицейскими ПДД помогут регулярные жалобы граждан.

Штраф за непристегнутый ремень в настоящее время составляет 500 рублей.

Ранее Владимир Колокольцев обязал всех своих подчиненных снять тонировку с ветровых и передних боковых стекол служебных машин. Согласно техническому регламенту ГИБДД, пропускная способность ветрового стекла должна быть не ниже 75 процентов, а передних боковых стекол - не менее 70 процентов. Штраф за превышение допустимой тонировки с 1 июля 2012 года составляет 500 рублей. Кроме того, в случае невозможности устранить нарушение на месте, с автомобиля снимаются номерные знаки.

nbsp;RIN 2000-