Российская Информационная Сеть
23 июля, 13:41

Баскетболист сборной России уехал в НБА

Баскетболист сборной России уехал в НБА Баскетболист московского ЦСКА и сборной России Алексей Швед официально перешел в клуб НБА "Миннесота Тимбервулвс". Для этого армейский защитник воспользовался опцией контракта, позволявшей ему беспрепятственно продолжить карьеру за океаном.

Суммарная статистика 23-летнего Шведа в составе армейцев составила: 6,2 очка, 1,9 подбора, 1,8 передачи, 0,7 перехвата, 0,2 блок-шота за 14,7 минуты в 78 матчах Евролиги. Несмотря на то, что баскетболист использовал опцию контракта с ЦСКА, фактически разорвав соглашение в одностороннем порядке, Швед поблагодарил работников клуба, отметив также, что до последнего сохранялся вариант с продолжением карьеры в Москве.

"Искренне благодарен ЦСКА - игрокам, тренерам, работникам клуба, Андрею Ватутину лично. Мы вместе провели отличные годы, и у меня сохранялась хорошая возможность остаться. Но все же я решил попробовать себя на самом высоком уровне, использовать возможность выступить в НБА. Надеюсь, что у меня все получится в "Миннесоте", приложу для этого все усилия. При этом буду всегда с радостью возвращаться в Москву, в УСК ЦСКА", - приводит слова Шведа официальный сайт армейцев.

С пониманием отнеслись к отъезду за океан перспективного защитника и в самом клубе. Разве можно осуждать игрока, который хочет проявить себя на самом высоком уровне и при этом в ближайшее время выступит за национальную команду на Олимпиаде в Лондоне. "Я испытываю двойственные ощущения. С одной стороны, уверен, что Алексей мог бы в новом сезоне стать одним из лидеров ЦСКА, помочь всем нам осуществить общую мечту. Может быть, ему действительно стоило бы провести еще год-другой в Европе, окрепнуть во всех смыслах, и потом уехать за океан. В то же время, зная Алексея много лет, отдаю себе отчет, что ему, пожалуй, как никому другому, будет легко адаптироваться к жизни в США. Именно с этой точки зрения он готов к выступлениям в НБА", - отметил президент ЦСКА Андрей Ватутин.

"Реальную оценку целесообразности отъезда в НБА сейчас даст только время, но все в руках самого Шведа. Поэтому я в любом случае рад за Алексея, к которому испытываю самые теплые чувства, ведь его становление и рост, формирование личности, происходили на моих глазах. Он заслужил этот контракт. НБА остается сильнейшей баскетбольной лигой мира, и мечта любого игрока - попробовать себя на высочайшем уровне. Уверен, Шведу хватает таланта и мастерства, чтобы полноценно помогать своей новой команде. Хочу пожелать ему не останавливаться в прогрессе, громко заявить о себе, достойно представлять российский и армейский баскетбол", - подчеркнул глава армейского клуба.

nbsp;RIN 2000-