Российская Информационная Сеть
23 июля, 14:14

Затопление "Авроры" взбудоражило Петербург

Затопление "Авроры" взбудоражило Петербург В Санкт-Петербурге знаменитый крейсер "Аврора" накренился на правый борт, а с его борта и палубы начала течь вода, что немало напугало горожан. Сообщается, что такие изменения вызвала плановая откачка воды.

По данным МВД, для обеспечения общественного порядка к крейсеру был направлен наряд полиции. Полицейский, работающий на месте происшествия, рассказал, что наряд поднялся на борт. Там правоохранителям сообщили, что на "Авроре" проводится плановая откачка воды. Последняя и привела к тому, что крейсер накренился, с палубы начал бить фонтан воды, а с борта в трех местах под напором стекала вода.

В то же время источник в Центральном военно-морском музее объяснил, что о состоянии крейсера может судить только специально созданная комиссия, передает РИА Новости. В ее состав должны войти специалисты Ленинградской военно-морской базы и музея.

Ранее появлялась неподтвержденная информация, что "Аврора" получила пробоину после ночной аварии. В борт крейсера якобы врезалось маломерное судно. Как пишет Фонтанка.Ру, сброс воды с корабля был начат из-за того, что, пополняя запасы, крейсер набрал 20 лишних тонн воды и вынужден был избавляться от них.

Напомним, "Аврора" является одним из символов Октябрьской революции. Именно из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944-м крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

В конце 2010 года была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

nbsp;RIN 2000-