Российская Информационная Сеть
23 июля, 14:54

Пропавший на Урале Ан-2 "нашли" на снимке из космоса

Пропавший на Урале Ан-2 "нашли" на снимке из космоса Непрекращающиеся поиски самолета Ан-2, более месяца назад пропавшего на Урале, стали поводом для новых изысканий интернет-пользователей, которые сделали неожиданное открытие.

Гражданский активист Данила Линдэле выложил в своем микроблоге в Twitter`е ссылку на фрагмент карты окрестностей города Серова, откуда взлетел пропавший Ан-2, на которой отчетливо видно небольшое воздушное судно.

"А вы уже видели упавший самолет на "Яндекс. Картах" в районе Серова? Говорят, на месте его нет", - написал блоггер в своей записи, очевидно, намекая на то, что это мог быть пропавший Ан-2.

Отметим, что самолет, изображенный на карте, зафиксирован возле реки Каква примерно в четырех километрах от Серова. Однако эта местность ранее тщательно обследовалась, поэтому упавший самолет вряд ли остался бы незамеченным.

Всего с начала поисков авиацией обследовано более 275 тысяч квадратных километров, из них 110 тысяч - повторно. Пешими группами пройдена территория в 1623,3 квадратных километра.

Комментируя запись Линдэле, другие пользователи отмечают, что отмеченный на картах самолет мог просто пролетать над этой местностью, когда его "поймали" спутники, а лежащим он может казаться из-за оптических искажений.

Напомним, самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова в ночь на 12 июня. Известно, что полету предшествовало застолье и самолет взлетел без разрешения. На борту Ан-2 находилось 13 человек, считая пилота. Куда он направлялся - неизвестно, однако топлива в самолете было на несколько часов полета.

Поиски самолета продолжаются до сих пор. За месяц с небольшим были найдены обломки двух других воздушных судов, однако никаких следов пропавшего борта так и не найдено.

Недавно в Ханты-Мансийском автономном округе был обнаружен человек, которого поначалу приняли за одного из пассажиров пропавшего Ан-2. Мужчина вышел из леса в одном белье в состоянии крайнего истощения и, не успев ничего рассказать, вскоре умер в больнице.

Тут же возникло предположение, что это - пропавший вместе с другими пассажирами Ан-2 начальник ГИБДД города Серова Дмитрий Ушаков. Полиция, однако, быстро опровергла эту информацию, установив, что "лесным человеком" был ранее судимый уроженец Туринского района Свердловской области Анатолий Курмачев, который приехал в Югру на заработки.

nbsp;RIN 2000-