Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:42

Торги акциями крупнейших банков Италии приостановлены из-за обвала

Торги акциями крупнейших банков Италии приостановлены из-за обвала Торговля акциями нескольких итальянских банков была приостановлена из-за резкого падения котировок, сообщает Marketwatch. В частности, прекратились торги акциями Unicredit, Intesa Sanpaolo, а также Banca Popolare и Monte dei Paschi.

В целом бумаги на Миланской бирже резко дешевеют. Основной индекс FTSE MIB упал к середине дня более чем на 5 процентов. Точно такая же ситуация складывается и на биржах Испании.

Сигналом к стремительному снижению котировок по всему миру стал спад на китайских биржах. Национальный индекс Shanghai Composite упал в ходе торгов 23 июля на 1,3 процента на фоне беспокойства о замедлении темпов роста экономики КНР.

В Европе падение оказалось еще более сильным, поскольку добавились опасения по поводу обострения долгового кризиса. Особенно заметно это стало на рынках стран, испытывающих наиболее серьезные финансовые затруднения. Тем не менее, котировки бирж Великобритании, Германии и Франции также упали на 1,7-2 процента.

Российские фондовые индексы также теряют позиции. Основной показатель ММВБ упал на 1,5 процента, а РТС - на 3,7 процента. Все "голубые фишки" отечественного рынка торгуются в минусе.

На российский рынок негативно воздействует еще и цена на нефть, снижающаяся в течение дня. Марка Brent подешевела почти на 4 доллара до 103,95 доллара за баррель.

nbsp;RIN 2000-