Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:59

На новую Москву потратят 190 млрд евро

На новую Москву потратят 190 млрд евро Для развития новых территорий Москвы инвесторам понадобится от 86 до 187 миллиардов евро. В настоящее время в конкурсе на проект концепции развития мегаполиса лидируют три компании.

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. По итогам соревнования в финале остались три компании: "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", которая набрала 7,6 балла; коллектив из Нидерландов, команда O.M.A, а также еще один российский коллектив - архитектурное бюро "Остоженка".

По словам эксперта конкурса, декана Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александра Высоковского, участники оценивают инвестиции, которые необходимы для развития новых территорий столицы, в 86-187 миллиардов евро.

Ранее в качестве вложений, требующихся для строительства улично-дорожной сети, называлась сумма в 32 миллиарда долларов, а в качестве вложений, необходимых для развития метро, озвучивалась цифра в 30 с лишним миллиардов долларов. Эти суммы, по словам Высоковского, также учитываются конкурсантами и добавляются ими к расчетным суммам инвестиций.

"Порядка 100 миллиардов евро - цена вопроса развития этой территории", - отметил эксперт. При этом сам Высоковский сообщил, что "человеческий" потенциал новых территорий Москвы - это 1,5-2 миллиона людей, которые там будут жить и работать, передает РИА Новости.

"Если на этой территории сейчас проживает порядка 800 тысяч человек, включая все города, это означает, что жилья на этой территории должно быть построено еще как минимум на 800 тысяч человек", - пояснил он, подчеркнув, что люди поедут на данную территорию только в случае, если она будет привлекательной.

nbsp;RIN 2000-