Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:51

Нефтяной фонд Азербайджана вложится в рубли

Нефтяной фонд Азербайджана вложится в рубли Азербайджан решил вложить 400-500 миллионов "нефтяных" долларов в российскую валюту. По мнению экспертов, это означает, что страна верит в укрепление рубля и восстановление мировой экономики.

"В настоящее время ведется подготовительная работа для инвестиций фонда в российские рубли. С этой целью были проведены встречи с российскими банками, в настоящее время ведутся переговоры для открытия счетов для проведения сделок по купле-продаже", - сообщил исполнительный директор Государственный нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

В целом, по мнению аналитиков, интерес Азербайджана к рублю не совсем обычен. Международные фонды чаще инвестируют не напрямую в российскую валюту, а в акции отечественных компаний. "На вопрос, являются ли подобные инвестиции в рублевые активы исключительными или нет, сложно ответить однозначно. В российских банках такие фонды, как, например, арабские, безусловно, деньги не хранят, но они вполне могли в свое время поучаствовать в размещениях крупных российских компаний вроде Сбербанка или Роснефти. Но там речь, конечно, не шла о 500 миллионов долларов", - рассказали аналитики.

Вместе с тем некоторые эксперты высказали опасение, что неожиданная "любовь" Азербайджана к российской валюте крайне рискованна. Опасность состоит в том, что российская экономика имеет такой же ярко выраженный сырьевой характер, как и азербайджанская. Поэтому если проблемы возникнут у Баку, то с высокой вероятностью они возникнут и у Москвы, считают аналитики.

Однако в случае успеха прибыль фонда обещает быть впечатляющей, пишет "Взгляд". "Российская валюта в настоящий момент накопила мощный потенциал укрепления, который будет реализовываться в момент начала восстановления мировой экономики. Доллар же, напротив, в случае позитивного развития событий в глобальной экономике имеет все шансы ослабеть, поскольку игроки будут выходить из качества, покидая инструменты, номинированные в долларах США", - указали эксперты.

nbsp;RIN 2000-