Российская Информационная Сеть
24 июля, 11:47

Минздрав составил список платных услуг

Минздрав составил список платных услуг Минздрав подготовил проект порядка и условий предоставления платных медицинских услуг. Повышенное внимание медперсонала, комфорт, дополнительные обследования и лекарства могут официально стать платными.

В 2011 году в России был принят федеральный закон об основах охраны здоровья граждан. Документ предусматривает, что муниципальные и государственные медицинские учреждения получают право отчасти работать как коммерческие лечебницы. Тогда закон вызвал широкие общественные обсуждения, теперь же Минздрав предоставил проект, определяющий, какие услуги медицины станут платными, а какие нет.

Согласно документу, по-прежнему не надо будет платить за первичную медико-санитарную помощь, в том числе специализированную - то есть за амбулаторный прием и лечение в поликлинике у участкового терапевта и профильных специалистов. Бесплатными также останутся лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

"Скорая помощь", госпитализация по назначению врача, включая высокотехнологичное лечение, также входят в программу госгарантий. Однако здесь возможны нюансы. Например, если при проведении операции по удалению катаракты пациент хочет вставить дорогой импортный искусственный хрусталик, его нужно оплатить самостоятельно, пишет "Российская газета".

Что касается платных услуг, то в этот перечень войдут все виды лечения, не входящие в программу госгарантий. Платить придется всем, не имеющим страховку системы обязательного медстрахования гражданам, желающим лечиться анонимно, желающим пройти дополнительное обследование без назначения врача. За деньги можно будет получить повышенный комфорт: маломестную палату, индивидуальный медицинский пост в стационаре, сопровождение пациента медсестрой или врачом при транспортировке - если состояние пациента требует такого повышенного внимания медиков.

Также на платной основе могут быть предоставлены лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, и если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости тех лекарств, что включены в список.

Проект должен быть утвержден постановлением правительства. Пока же началось его общественное обсуждение. Отметим, что многие противники закона о здравоохранении руководствуются опасением, что медучреждения начнут навязывать пациентам платные услуги, как это зачастую делается в коммерческих клиниках.

nbsp;RIN 2000-