Российская Информационная Сеть
24 июля, 12:41

Южнокорейский президент извинился за брата-взяточника

Южнокорейский президент извинился за брата-взяточника Президент Южной Кореи Ли Мен Бак выступил с телевизионным обращением к согражданам, перед которыми извинился за коррупционные скандалы с участием его старшего брата, а также бывших помощников. Как сообщает "Ренхап", свою речь глава государства произнес во вторник, 24 июля.

"Я склоняю голову и прошу у прощения за причиненное в связи с этими инцидентами беспокойства", - заявил президент в ходе выступления.

Старший брат президента, бывший депутат Ли Сан Дык (Lee Sang-deuk) был помещен под арест 11 июля по подозрению в получении взяток от южнокорейских банков. В обмен, полагает следствие, он пообещал защиту их от проверок. В частности, по версии прокуратуры, всего брат президента получил от Solomon Savings Banks и Mirae Savings Bank около 525 тысяч долларов. Несмотря на защиту со стороны бывшего законодателя, деятельность обеих финансовых организаций приостановили из-за нарушений.

Официальные обвинения Ли Сан Дыку, как ожидается, должны быть предъявлены в конце текущей недели. Между тем в ходе своего выступления президент отметил, что предпочел не дожидаться окончания следствия и взять ответственность за поступки своего родственника уже сейчас.

nbsp;RIN 2000-