Российская Информационная Сеть
24 июля, 13:05

Форум "Селигер" перенесут в США

Форум "Селигер" перенесут в США В будущем ежегодный молодежный форум "Селигер" может менять место дислокации, в качестве вариантов рассматриваются Франция и США. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по делам молодежи, которое является организатором мероприятия.

По словам главы Росмолодежи Сергея Белоконева, международная смена проходящего в июле форума "Селигер" в Тверской области в этот раз собрала 700 человек из 90 стран мира. "Возникли интересные проекты, которые мы пока сейчас еще не анонсируем, но о которых всерьез думаем - это форум "Селигер" во Франции", - сказал Белоконев.

По его словам, делегация из Соединенных Штатов заявила, что "всерьез готова к подготовке форума в США". По мнению Белоконева, эта инициатива, если она будет реализована, "позволит укрепить взаимодействие наших стран по разным вопросам, в сфере молодежных обменов, может быть, выстроить необходимое и важное экономическое сотрудничество", передает РИА Новости.

Форум "Селигер" проводится на одноименном озере в Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители науки и культуры, в том числе популярные музыканты. В этом году на Селигер кроме президента и премьер-министра были приглашены полпред президента Виктор Холманских, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава МВД Владимир Колокольцев, депутат Владимир Жириновский, а также оппозиционер Сергей Удальцов, отмечает "Русская служба новостей".

Все эти гости должны выступить в рамках смены "Политика и гражданское общество", которая стартует в среду. Известно, что открывать смену будет бизнесмен и экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, который обратится к участникам в ходе телемоста. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В работе форума принимают участие 20 тысяч молодых людей.

nbsp;RIN 2000-