Российская Информационная Сеть
24 июля, 14:57

Суд в Германии запретил продажи Galaxy Tab 7.7

Суд в Германии запретил продажи Galaxy Tab 7.7 Очередной победы в патентной войне удалось добиться американской высокотехнологичной корпорации Apple Inc. в затяжном споре с южнокорейской Samsung Electronic Co.

Высокий региональный суд в Дюссельдорфе в Германии сегодня наложил запрет на продажи в стране, а соответственно и в Евросоюзе, планшетного компьютера Galaxy Tab уменьшенной версии с диагональю дисплея 7,7 дюйма. Apple пыталась запретить реализацию на немецком рынке обеих версий планшетников от Samsung: Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 7.7.

Таким образом, немецкая Фемида поддержала "яблочных" истцов, которые обвиняют Samsung в копировании дизайна продукции Apple - планшета iPad.

Впрочем, немецкий суд решил не запрещать продажи планшета целиком и позволил южнокорейскому гиганту свободно реализовывать на территории Германии и всего ЕС Galaxy Tab 10.1.

Сегодня Apple должна отчитаться о результатах своей работы. Аналитики все чаще говорят о возможном снижении продаж американской корпорации и прогнозируют рост прибыли южнокорейской компании Samsung, которая представит свои показатели в пятницу.

Так, по оценкам экспертов из BMO Capital, популярность планшетников iPad провоцирует падение спроса на компьютеры Mac от Apple. Аналитики сократили прогноз продаж Mac на 40% в ближайшие полгода.

Также ждут замедления темпов роста популярности iPhone. А вот Samsung планирует отчитаться о рекордной прибыли. По собственным оценкам компании, во II квартале она может достигнуть $6 млрд. Это чуть ли не в два раза лучше результатов прошлого года.

"Это очень интересный конфликт компаний. На рынке телефонов и смартфонов Samsung - абсолютный лидер, у него 22-23% рынка. Apple отстает процентов на десять. Однако, если мы говорим только о смартфонах, то IPhone покупают чаще. И здесь Samsung отстает на 28%. То есть у них серьезная борьба за покупателей. И, например, в США - где потребители достаточно богатые - Apple опережает по продажам Samsung", - отмечает глава стратегического анализа Bigmouthmedia Эндрю Гирвуд.

nbsp;RIN 2000-