Российская Информационная Сеть
24 июля, 16:48

Брейвика перевели в 3-комнатную камеру

Брейвика перевели в 3-комнатную камеру Норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, временно перевели из тюрьмы Ила, где он находится с июля прошлого года, в другую тюрьму строгого режима. Это связано с ремонтом и переоборудованием Илы.

Брейвика перевели в тюрьму строгого режима Шиен на десять недель. Там для него подготовлены три комнаты: спальня, тренажерный зал и кабинет. Кроме того, поменялся персонал, охраняющий террориста.

По словам директора Илы Кнута Бьяркейда, в которой Брейвик содержался с 26 июля прошлого года, перевод заключенного был запланирован давно, передает ИТАР-ТАСС. "(Тюрьма) Ила попросила передышку, потому что нужно кое-что сделать", - сказал Бьяркейд.

Он рассказал, что тюрьме необходим ремонт и усиление мер безопасности, сообщает РИА Новости. После завершения всех необходимых работ Брейвик вернется в Илу.

Как писали Дни.Ру, ранее для террориста уже началось строительство отдельной психиатрической клинки на территории тюрьмы Ила. В Норвегии был принят закон, согласно которому террорист может быть изолирован от общества на пожизненный срок. Документ, получивший название "Закон для Брейвика", вступил в силу с 1 июля. В его рамках и предлагается строить для таких пациентов как "норвежский стрелок" специальные лечебные учреждения с повышенным режимом безопасности и строгим контролем посетителей.

Клиника будет рассчитана исключительно на Брейвика. Круглые сутки там будет дежурить несколько сотрудников - четверо днем и трое ночью. В распоряжении террориста окажется спальня, ванная комната, туалет, спортзал и гостиная. Также в клинике будет оборудован специальный кабинет со всем необходимым для лечения и контроля поведения террориста.

nbsp;RIN 2000-