Российская Информационная Сеть
25 июля, 09:22

Израиль готовится к химической войне

Израиль готовится к химической войне Израильтяне скупают противогазы и костюмы химзащиты, готовясь к химическому удару со стороны Сирии. Тем временем официальный Дамаск заявляет, что ни при каких обстоятельствах не станет использовать химоружие против мирного населения.

По словам обеспокоенных израильтян, в "воздухе витает запах войны и просто необходимо как можно быстрее защитить себя". Всерьез готовиться к химической войне Тель-Авив начал после того, как в сирийском МИДе напомнили, что у страны есть запасы химического оружия.

Вместе с тем Дамаск утверждал, что может применить химическое оружие лишь в случае военного вмешательства извне. Однако официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл предостерег власти Сирии даже от самих мыслей об использовании отравляющих веществ. По его словам, что сирийская сторона "не должна ни одной секунды даже думать о том, чтобы применить химическое оружие".

Между тем, по данным Минобороны России, запасы химического оружия в Сирии не столь велики, как об этом говорят на Западе, пишет "Коммерсантъ". Ранее ряд западных стран утверждали, что Дамаск обладает значительным арсеналом нервнопаралитического газа зарина, иприта, цианидов и других отравляющих веществ.

По данным Пентагона, сирийские власти усилили режим охраны хранилищ химического оружия. "На сирийских властях лежат обязательства по обеспечению безопасности таких арсеналов... На тот период времени, в который мы следили за ситуацией в Сирии, сирийские власти поддерживали безопасность вокруг хранилищ биологического и химического оружия. Мне трудно отчитаться за каждое хранилище в Сирии и каждый день, но главным в этом вопросе является то, что сирийский режим должен охранять эти вооружения", - заявил Литтл.

Он также отметил, что Пентагон готов к любому развитию событий вокруг Сирии и по-прежнему прорабатывает все возможные меры реагирования на обострение обстановки. "Я бы не хотел спекулировать относительного того, как могли бы или как не могли бы развиваться события в Сирии, но мы проводим планирование с учетом множества возможных ситуаций и вариантов развития событий. И мы продолжим это планирование", - сказал представитель Пентагона.

Он выразил сожаление тем, что усилия США по урегулированию в Сирии через Совет Безопасности ООН натолкнулись на противодействие России. По словам Литтла, Пентагон поддержит намерение госдепартамента продолжать работу по урегулированию ситуации "вне Совбеза ООН", о чем заявляла постпред в организации Сьюзан Райс.

"Я понимаю разочарование, которое испытывает постоянный представитель при ООН в связи с ситуацией в Совбезе вокруг Сирии. Не только мы, но и ряд других стран расстроены неудачной попыткой решить ситуацию через Совебз ООН... Что касается Пентагона, то я в полной степени разделяю и поддерживаю заявление Райс", - цитирует Литтла РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-