Российская Информационная Сеть
25 июля, 09:58

В зоне спецоперации в Таджикистане объявлено о прекращении огня

В зоне спецоперации в Таджикистане объявлено о прекращении огня В Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана), где 24 июля началась масштабная спецоперация против боевиков, объявлено о временном прекращении огня. Об этом сообщает "Авеста" со ссылкой на "Радио Озоди" (местную службу "Радио Свобода").

По информации источника, на прекращение огня согласились обе противоборствующие стороны.

В настоящее время, по словам одного из местных журналистов, проходят переговоры между представителями власти и членами бандформирований. Руководит ими министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев. По его словам, режим прекращения огня будет действовать до 14:00 по местному времени (13:00 мск) сегодняшнего дня.

Власти требуют выдать четырех подозреваемых в недавнем убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова. Кроме того, боевикам предложено сложить оружие. Тем, кто согласится - обещана амнистия.

По словам корреспондента "Радио Озоди", утром 25 июля в Хороге "относительно спокойно". Тем из местных жителей, кто желает покинуть город, предоставлена такая возможность (ранее, после начала операции, город был блокирован как на въезд, так и на выезд). При этом въезд в областной центр, как отмечается, по-прежнему закрыт.

nbsp;RIN 2000-