Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:49

В Москву и область вернулась жара

В Москву и область вернулась жара По-настоящему летняя погода вернулась в столичный регион после нетипичных для июля прохладных дней. Начиная со среды, воздух днем будет прогреваться до 25-27 градусов, однако в отдельные дни возможны дожди с грозами.

Как сообщили в Гидрометцентре России, в течение среды столбики термометров в столице покажут до плюс 27 градусов, не исключена переменная облачность. Ветер будет дуть западный со скоростью до девяти метров в секунду. Атмосферное давление составит 752 миллиметров ртутного столба.

В четверг и в последующие дни в Москве и области также не произойдет существенных изменений в погоде, однако не исключены дожди и грозы. В среднем, по информации "Интерфакса", температура будет превышать климатическую норму на два-три градуса.

Однако погода в столичном регионе все же будет далека от каких-либо рекордных показателей. Так, самым холодным за всю историю метеонаблюдений 25 июля было в 1928 году, когда воздух в городе прогрелся всего до плюс 6,5 градусов. Самым же теплым этот день выдался в 2010 году - тогда столбики термометров поднялись в мегаполисе до 36 градусов тепла.

В то время как москвичи наслаждаются довольно комфортной погодой, жители Ростова-на-Дону, где установилась 40-градусная жара, спасаются от летнего зноя. Например, продавцы на рынке набирают холодную воду в уличной колонке в ведра и опускают туда ноги. А водители автобусов и маршруток выходят на рейсы с мокрыми полотенцами на шее, некоторые снимают майки.

Тяжело переносить жару и продавцам в киосках. Как пишет сайт газеты "Комсомольская правда", они придумали свой способ освежиться. "Мы настежь открываем двери, а во время обеда, когда ларек сильно нагревается, надеваем на голову панамки, предварительно смочив их холодной водой. У нас зарплата зависит от выручки, но в последнее время из-за жары стараемся чаще выходить в соседние магазины с кондиционерами. Всех денег на заработаешь, а здоровье-то не купишь!" - рассказала продавец одного из киосков.

nbsp;RIN 2000-