Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:06

Террорист в Бургасе не знал о своей бомбе

Террорист в Бургасе не знал о своей бомбе Террорист, взорвавший себя в аэропорту болгарского города Бургас, действовал не один. По данным следствия, мужчину могли использовать, так как он не знал о бомбе, думая, что перевозит наркотики.

"Это (террористы) были очень опытные люди, которые действовали в соответствии с четкими правилам", - заявил премьер-министра Болгарии Бойко Борисов. Он также сообщил, что информации об образцах ДНК или отпечатках пальцев преступника не имеется ни в одной базе данных по всему миру.

Как утверждает Борисов, смертник прибыл в страну за месяц до взрыва, возможно, из страны Шенгенской зоны. В целях конспирации он переезжал из одного города в другой, меняя автомобили, передает РИА Новости.

В то же время болгарские СМИ, ссылаясь на источник близкий к следствию, утверждают, что мужчина, устроивший взрыв автобуса, возможно, был не специально подготовленным террористом-смертником. Его могли использовать вслепую. По данным источника газеты, мужчина, которого использовали в качестве смертника, думал, что перевозит наркотики. Это в настоящее время одна из версий следствия.

Ранее сообщалось, что террорист-смертник прибыл в Болгарию из Румынии, бегло говорил по-русски и находился в сопровождении женщины. В полиции также считают, что она была знакома с другим мужчиной, которого считают сообщником террориста. По данным расследования, за день до взрыва террорист находился в трехзвездочном отеле "Перфект" в болгарском городе Варна.

Как писали Дни.Ру, в понедельник ответственность за подрыв автобуса с туристами из Израиля в Бургасе взяла на себя неизвестная исламская группировка "Кедат аль-Джихад". "Месяц Рамадан является месяцем священной войны и смерти во имя Аллаха. Это месяц для борьбы с врагами Аллаха, евреями и их американскими посредниками", - было сказано в сообщении "Кедат аль-Джихада". Представитель группировки заявил, что одному из боевиков удалось подорвать автобус с еврейскими туристами. МИД Болгарии опроверг заявление группировки, однако пока не привел своей версии произошедшего.

В результате взрыва 18 июля в Болгарии погибло семь человек, пострадало более 30. Теракт произошел вечером в аэропорту болгарского города Бургас, откуда туристические автобусы забирали большую группу израильтян, прилетевших отдохнуть на местном курорте Солнечный берег.

nbsp;RIN 2000-