Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:17

Ромни обвинил Обаму в предательстве

Ромни обвинил Обаму в предательстве Глава Белого дома Барак Обама предал национальные интересы США и поставил под угрозу безопасность страны, начав "перезагрузку" отношений с Россией, заявил кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни.

"Основной принцип американской внешней политики - это работа с нашими союзниками над предотвращением агрессии до того, как она перерастет в конфликт. Эта политика основана на укреплении альянсов и незыблемости наших ценностей. Но президент Барак Обама пошел в обратном направлении. Он начал с того, что вдруг отверг наших друзей в Польше и Чехии", - заявил Ромни, выступая перед ветеранами зарубежных войн в Неваде в рамках своей предвыборной кампании.

По словам кандидата-республиканца, американская ПРО в Европе была принесена в жертву так называемой перезагрузке. "Это односторонняя уступка российскому правительству", - подчеркнул Ромни. По его мнению, планы администрации Обамы завоевать расположение России таким образом провалились и превратились в зависимость Белого дома от российских лидеров.

"Потом мы стали свидетелями диалога у микрофона на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, и президент Обама не знал, что микрофон включен. Мы все слышали, что президент просит Дмитрия Медведева дать ему больше времени. Он говорит, что это его последние выборы, после которых он будет обладать большей гибкостью. Почему гибкость перед российскими лидерами для него значит больше, чем прозрачность перед американскими гражданами?" - спросил Ромни у собравшихся.

Ранее, комментируя "подслушанный" диалог Обамы и Медведева, Ромни заявил, что Москва для Вашингтона является геополитическим врагом номер один. Такая оценка вызвала не только удивление в России, но резкое недовольство даже у однопартийцев Ромни.

Кандидат в президенты также упрекнул нынешнюю администрацию в утечке данных об уничтожении террориста "номер один" Усамы бен Ладена. По словам Ромни, необходимо создать независимую комиссию для "немедленного и полного расследования утечки секретной информации, касающейся вопросов национальной безопасности".

"Те, кто ищет политическую выгоду, разглашая секретные сведения, должны быть разоблачены, уволены и наказаны. Речь идет не о межпартийной борьбе, а о кризисе в области нацбезопасности. На кону стоят жизни американцев", - цитирует политика РИА Новости.

Напомним, лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

nbsp;RIN 2000-