Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:13

Президент Таджикистана потребовал прекратить спецоперацию

Президент Таджикистана потребовал прекратить спецоперацию Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с председателем Горно-Бадахшанской автономной области Кодири Косимом, в ходе которого потребовал полного прекращения военной спецоперации на Памире, сообщает BBC.

По неофициальным данным, количество жертв среди правительственной армии и мирного населения намного больше - предположительно, более 100 человек, передает BBC.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Душанбе отчитался по итогам первого дня спецоперации на Памире. Согласно официальной информации, в ходе спецопераций по нейтрализации вооруженной группировки на Памире в Таджикистане уничтожено 30 боевиков, задержано 40 человек, среди которых - восемь граждан Афганистана.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщали о том, что погибли около 100 правительственных военнослужащих и примерно столько же мирных граждан. Эта информация была опровергнута источником в Душанбе, который заявил, что "бои ведутся не в самом Хороге, а в его окрестностях, где даже такого количества мирных жителей просто нет. По моим данным, жертв среди мирных жителей не было зарегистрировано".

С утра вторника в горах Памира, ГБАО, проходит спецоперация по нейтрализации организованной преступной группировки, причастной к убийству генерала спецслужб Таджикистана.

Между тем перед посольством Таджикистана в Москве во вторник прошел несанкционированный митинг уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области, которые требуют немедленно прекратить боевые действия и вывести войска из данной местности, утверждая, что спецоперация на самом деле является этнической чисткой.

Напомним, 21 июля служебному автомобилю генерал-майора Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова, в котором, кроме него, находилось "еще несколько сотрудников ведомства", дорогу перегородила группа неизвестных людей. Они вытащили из автомобиля генерала и стали избивать его. В результате полученных многочисленных ударов 56-летний Назаров скончался на месте.

В понедельник генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что убийство совершили контрабандисты табака. "Убийство было совершено преступниками с целью скрыть преступление, в котором были замешаны, -контрабанда табака", - сказал Салимзода.

Группировку, ответственную за гибель Назарова, возглавляет начальник одного из погранотрядов Толиб Айембеков.

По данным следствия, Айембеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней, на счету его группировки имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм.

По данным радио "Озоди", Толиб Айембеков во вторник бежал в Афганистан. В ходе спецоперации был убит один из его сыновей, имя которого не называется.

nbsp;RIN 2000-