Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:08

Бывшего главвоенврача признали виновным в получении взятки (видео)

Бывшего главвоенврача признали виновным в получении взятки (видео) Московский окружной военный суд признал бывшего начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина виновным в получении крупной взятки при закупке томографов.

В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить генерал-майора к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей, а его заместителя Алексея Никитина к - 7,5 года колонии и штрафу 300 тысяч рублей. Кроме того, прокуроры просили удовлетворить иск Минобороны к подсудимым на общую сумму свыше 51 миллиона рублей.

По данным следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для нужд Минобороны России компьютерных томографов офицеры получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 миллионов рублей.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 миллионов рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 миллиона рублей. Белевитин также обвинялся в незаконном хранении оружия и боеприпасов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-