Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:14

Путин и Минниханов обсудили ситуацию в Татарстане (видео)

Путин и Минниханов обсудили ситуацию в Татарстане (видео) Президент России Владимир Путин встретился с возглавляющим Татарстан Рустамом Миннихановым, а также с представителями общественности республики. Беседа была посвящена социально-экономическим вопросам, в частности ситуации на производстве, в аграрном секторе, в медицине, в сфере образования.

В беседе с главой государства приняли участие, в частности, инженер-конструктор завода КамАЗ, врач-кардиолог, глава фермерского хозяйства, председатель исполкома движения молодых ученых и специалистов республики, многодетная мать.

Открывая встречу, Путин предоставил слово Рустаму Минниханову, который сообщил в общих чертах о ситуации в республике. По его словам, главной задачей является повышение качества жизни граждан, а также инновационное развитие.

Путин подробно расспросил участников встречи о ситуации в их отраслях. В частности, инженер-конструктор КамАЗа Муллахметов рассказал, что предприятие успешно работает. В то же время, по его мнению, заводу нужен новый инжиниринговый центр, который позволит повысить качество продукции.

Проект создания такого центра, прежде всего, задача хозяйствующего субъекта, заметил Путин, но пообещал государственную поддержку этого проекта. "Но нужно, чтобы руководство предприятия вместе с республикой сформулировало, чтобы вы хотели от правительства России, от финансовых институтов", - сказал президент.

Руководитель фермерского хозяйства Ильнар Сулейманов проинформировал главу государства о ситуации в аграрном комплексе. Глава республики также рассказал президенту о том, что в Татарстане строится агропромпарк, который станет самым большим в России. Предполагается, что каждому району в нем будет выделено место, где аграрии смогут представлять свою продукцию.

Председатель исполкома движения молодых ученых и специалистов Татарстана Виктор Туманин рассказал Путину о том, как реализуется в республике ряд проектов для молодежи. Президент призвал молодежь активнее работать с Агентством социальных инициатив.

Многодетную мать Светлану Столяренко Путин подробно расспросил о том, с какими проблемами она сталкивается. Она, в частности, посетовала на то, что земельные участки, выделяемые многодетным семьям, не снабжены никакой инфраструктурой.

"Правительство в этом вопросе рассчитывает на понимание и сотрудничество региональных властей, дал понять Путин. "Мы исходили и из того, что и регионы подключатся, и если будут давать, то будут давать землю не просто где-то далеко от центра цивилизации, а именно там, где рядом есть уже фактически имеющиеся инфраструктуры", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Нынешняя беседа уже третья в таком формате. Ранее президент провел такие же встречи с руководством и представителями общественности Белгородской и Саратовской областей.

nbsp;RIN 2000-