Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:22

Ночная работа может спровоцировать рак груди

Ночная работа может спровоцировать рак груди Французские специалисты нашли связь между работой в ночное время и заболеванием раком.

Для проведения эксперимента были отобраны 1200 женщин, болеющих раком молочной железы. Их образ жизни сравнили с 1300 другими женщинами. В результате исследователи выявили факторы риска заболеваний, среди которых генетическая мутация, поздняя первая беременность и т.д. Но существуют также причины, связанные с качеством жизни, пишет International Journal of Cancer.

Подверглись экспериментам и женщины с ночным графиком работы. В результате исследований выяснилось, что представительницы прекрасной половины человечества, работая в ночное время, подвергаются риску (на 30% больше) заболеть раком груди по сравнению с теми женщинами, которые никогда не работали ночью. Риск становится ощутимым после 4-х лет, проведенных на работе ночью.

Рак груди является одной из самых распространенных причиной женской смертности. Даже в индустриально развитых странах рак уносит жизни 100 человек на 100 тысяч населения.

nbsp;RIN 2000-