Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:00

Российские туристы составили рейтинг гаджетов для отпуска

Российские туристы составили рейтинг гаджетов для отпуска Накануне отпускного сезона проект Hi-Tech@Mail.Ru провел голосование среди российских туристов об использовании гаджетов на отдыхе. Результаты опроса около 15 000 человек показали, что фотоаппараты для многих больше не являются обязательным атрибутом в отпуске - в рейтинге популярности их потеснили телефоны и планшеты.
Фотоаппараты в рейтинге самых полезных в отпуске гаджетов опустились на третье место - их выбрали 13% опрошенных. Лидируют мобильные телефоны (27%), на втором месте планшеты (18%). По мнению экспертов Hi-Tech@Mail.Ru, данная тенденция будет только усиливаться: когда нужна мобильность, многие жертвуют функциональностью. Соответственно, современные телефоны с хорошими камерами вполне могут заметить фотоаппараты, а планшеты - ноутбуки.
"Классические ридеры являются чуть ли не идеальным отпускным гаджетом, а все благодаря технологии E-Ink - "электронные чернила", - комментирует независимый эксперт рынка мобильных устройств Михаил Фадеев. - Популяризация этой технологии началась около трех лет назад. Практически с момента появления E-Ink-"читалок" в России и по сегодняшний день лидером в этой области на российском рынке является компания PocketBook (ее доля в сегменте классических ридеров превышает 40%). Экраны E-Ink не слепнут на солнце, то есть читать с них можно в том числе на пляже. Для сравнения: планшетный компьютер с его ЖК-экраном на солнце не позволяет ни читать, ни смотреть видео, ни серфить Интернет - дисплей "слепнет" и информация на нем становится неразличимой. Далее - экраны E-Ink потребляют электроэнергию только в момент смены изображения (фактически, перелистывания страницы книги), так что время автономной работы ридера достигает трех-четырех недель - это значит, что пользователю не придется брать с собой в отпуск зарядное устройство и искать в отделе свободную розетку. Планшеты, для сравнения, работают без подзарядки от 5 до 10 часов в зависимости от модели".

При этом экраны E-Ink могут быть разными. В современных "читалках" обычно используются дисплеи E-Ink Vizplex третьего поколения и E-Ink Pearl. Последние несколько контрастнее и четче. Такой экран стоит, например, в PocketBook Touch.

Словом, на роль отпускного гаджета ридеры подходят, пожалуй, даже лучше планшетов, хотя "читалки" с экранами E-Ink пока не могут воспроизводить видео. Так что если вы планируете в отпуске читать, что лучше взять с собой ридер, а если во главе угла стоит интернет-серфинг и просмотр фильмов, то лучше остановиться на планшете. Но в этом случае придется брать еще и зарядное устройство, да и на пляж планшет с собой нести не стоит - все равно на дисплее ничего толком не рассмотришь. Что касается чтения с планшета, то такой гаджет подходит для этого не лучшим образом: TFT-экраны планшетов обладают подсветкой, от которой могут быстро устать глаза. У ридеров с бумагоподобными дисплеями E-Ink такой проблемы нет.

"Если говорить про планшет, то это другой класс устройств, нежели ридер. Фактически он не предназначен для чтения, но, конечно, с книгой справится, - комментирует генеральный директор компании PocketBook Rus Евгений Милица. - Но его запала хватит часов на 8 часов, а ридер проработает месяц. На пресловутый пляж, опять-таки, попробуйте вынести планшет, прочитайте пару глав, глядя почти в зеркало, а ридер солнцу только обрадуется - буквы четкие и без бликов".

nbsp;RIN 2000-