Российская Информационная Сеть
26 июля, 09:00

Убийца Ани Прокопенко может быть знакомым семьи

Убийца Ани Прокопенко может быть знакомым семьи Убийца девятилетней Ани Прокопенко может быть знакомым семьи, сообщили в полиции. По другой версии, преступник мог заманить ребенка телефоном.

"Свидетели рассказывают, что увидев мужчину, школьница без опаски подошла к нему", - отметили в полиции Пятигорска. Там уточнили, что неизвестный поговорил с девочкой несколько минут, после чего она, не прощаясь с подругами, ушла с ним без опаски, передает "Русская служба новостей".

"Ее знакомые говорят, что девочка достаточно настороженно относилась к посторонним и просто так с чужим человеком не пошла бы", - отметил представитель правоохранительных органов.

Напомним, Аня Прокопенко пропала в понедельник. Девочка пошла гулять и не вернулась. В среду у подножия горы Машук в Пятигорске было обнаружено ее тело, заваленное ветками. Экспертиза показала, что ребенок был изнасилован, а потом задушен. Полиция опубликовала фоторобот убийцы.

В правоохранительных органах предполагают, что перед убийством извращенец продержал девочку у себя около суток. По некоторым данным, еще накануне участок, где было найдено тело девочки, был проверен и тогда трупа на этом месте не было. Оперативники полагают, что убийца удерживал ребенка около суток и только потом решил избавиться от тела, передает НТВ.

Стоит отметить, что за день до пропажи девочки у нее украли телефон. Следствие считает, что это могло произойти не случайно. "Возможно, кража телефона была не случайностью, а спланирована преступником заранее, чтобы было чем заманить ребенка", - сказали в полиции. Согласно этой версии, преступник заманил Аню словами о найденном телефоне, пишет "Российская газета".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов назвал раскрытие этого преступления делом чести. "Для полиции и оперативников Ставрополья должно стать делом чести - найти убийцу и насильника, растерзавшего девятилетнюю Анечку", - цитирует РИА Новости сообщение омбудсмена.

nbsp;RIN 2000-