Российская Информационная Сеть
26 июля, 09:11

В Кузбассе загорелась шахта с горняками

В Кузбассе загорелась шахта с горняками На шахте "Комсомолец" в Кемеровской области в четверг утром вспыхнул пожар. К месту ЧП были брошены силы горноспасательного отряда и местного гарнизона пожарной охраны.

Сигнал о возгорании в шахте, расположенной городе Ленинск-Кузнецкий, поступил в 05:20 по московскому времени. Первоначально сообщалось о пожаре на ленте конвейера, однако позже появилась информация о том, что огонь бушует за бортом выработки на уклоне N3.

На момент пожара в шахте находились 263 человека. К аварийному участку немедленно выехало три отряда военизированной горноспасательной части, а также группа оперативного реагирования гарнизона пожарной охраны. "Все горняки подняты на поверхность. Сейчас эвакуация закончена. В шахте 24 горноспасателя, которые ликвидируют возгорание и обследуют место возгорания", - сообщили спасатели.

По информации МЧС, все поднятые на поверхность горняки чувствуют себя удовлетворительно, никому из них не понадобилась помощь врачей. Предварительно установлено, что площадь возгорания была небольшая, сообщает РИА Новости. Основная проблема заключалась в сильном задымлении выработки. Окончательная причина инцидента сейчас устанавливается.

Стоит добавить, что сообщения о ЧП на шахтах Кузбасса поступают довольно часто. В апреле спасателям пришлось дважды эвакуировать горняков из-за задымления шахтного пространства. Инциденты произошли на шахтах "Киселевская" и "Анжерское". В обоих случаях никто не пострадал.

ЧП со смертным исходом произошло на одной из шахт Кемеровской области чуть раньше, в марте. Тогда на шахте "Кушеяковскоя" горняк был прижат к стенке порожним вагоном, в результате чего погиб, получил тяжелые, несовместимые с жизнью травмы.

Однако одной крупнейших аварией в Кузбассе за всю историю угледобычи на территории региона стала трагедия, произошедшая в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская". Тогда в результате двух взрывов, прозвучавших с разницей в четыре часа, погибли 91 человек. Под землей навсегда остались 11 шахтеров - поднять их тела на поверхность оказалось невозможно из-за подземного пожара, продолжающегося в забое.

nbsp;RIN 2000-