Российская Информационная Сеть
26 июля, 09:14

Израиль обвинили в теракте в Болгарии

Израиль обвинили в теракте в Болгарии Подрыв в Болгарии туристического автобуса с группой израильтян был организован самим Тель-Авивом, объявил представитель Ирана. Он подчеркнул, что Тегеран никаким образом не причастен к трагедии в городе Бургас.

"Мы никогда не были и не будем вовлечены в такое подлое покушение на жизни невинных людей", - заявил постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммед Хазаи. Он сообщил, что Исламская Республика "осуждает терроризм в любой форме и проявлениях".

"Такая террористическая операция могла быть спланирована и осуществлена только тем же самым режимом, короткая история которого наполнена террористическими операциями и покушениями, нацеленными на впутывание других ради своих узких политических игр", - приводит ИТАР-ТАСС слова Хазаи.

Дипломат указал, что может привести множество примеров того, как Израиль за последние несколько десятилетий убивал собственных граждан и евреев за рубежом, чтобы обвинить в этом других. Мохаммед Хазаи сообщил, что Иран является одной из жертв таких операций, и покушение на физиков-ядерщиков в 2010 году - одно из последних тому доказательств, передает РИА Новости.

В ответ заместитель постоянного представителя Израиля Хаим Ваксман назвал "шокирующими" высказывания иранского дипломата. "В нападении в Болгарии кругом иранские следы, они же в последние месяцы заметны и в десятках других террористических заговоров, по меньшей мере, в 24 странах пяти континентов, - заявил Ваксман. - Пришло время миру раз и навсегда положить конец этой кампании террора".

Напомним, что теракт в болгарском городе Бургас был совершен 18 июля. В результате подрыва автобуса погибли семь человек, более 30 получили ранения. Согласно предварительным итогам расследования, бомбу привел в действие террорист-смертник. По другой версии, взрывное устройство доставил на месте человек, который считал, что просто везет наркотики контрабандой.

nbsp;RIN 2000-