Российская Информационная Сеть
26 июля, 09:22

КНДР забросала Южную Корею пропагандой впервые за 12 лет

КНДР забросала Южную Корею пропагандой впервые за 12 лет КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандистскими листовками. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 26 июля заявило южнокорейское министерство обороны.

Листовки с критикой Сеула были отправлены через границу между Кореями на воздушных шарах. В них, в частности, президент Южной Кореи Ли Мен Бак обвинялся в заговоре с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена. Незадолго до этого Пхеньян объявил об аресте нескольких "террористов", подосланных Южной Кореей и США для уничтожения монументов, посвященных вождям.

Кроме того, как сообщает агентство "Ренхап", в листовках критиковался арест пропхеньянского активиста в Южной Корее. Но Су Хви, вице-президент альянса за объединение Корей, был задержан за незаконное посещение КНДР в начале июля 2012 года.

Всего с 21 июля южнокорейские солдаты собрали 16 тысяч листовок. Всего, отмечает Korea Times, было 10 вариантов листовок.

В 2000 году Северная и Южная Корея договорились прекратить психологические воздействие на граждан в приграничной зоне. В 2004 году обе страны отключили громкоговорители на границе. Однако в конце 2010 года КНДР обстреляла южнокорейский остров, в результате чего погибли четыре человека, и Сеул возобновил пропаганду. Спустя год распространение листовок на воздушных шарах прекратилось, однако активисты из Южной Кореи продолжили заниматься пропагандой.

В последнее время отношения между Пхеньяном и Сеулом обостряются. В частности, КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей.

nbsp;RIN 2000-