Российская Информационная Сеть
26 июля, 10:09

Стрелок из Денвера предупреждал о бойне

Стрелок из Денвера предупреждал о бойне Джеймс Холмс, устроивший стрельбу в кинотеатре в пригороде Денвера на премьере нового фильма о Бэтмене, за несколько дней до массового убийства отправил психиатру блокнот, где содержался план его будущего нападения. Но документ нашли только после бойни.

Холмс отправил посылку психиатру из университета Колорадо. Внутри находился блокнот, где детально описывалось, как американец намерен убивать людей. На страницах записной книжки были иллюстрации будущих расправ.

Однако посылка "стрелка" была обнаружена только 23 июля, через несколько дней после событий в кинотеатре. В настоящее время блокнот Холмса находится в распоряжении специалистов ФБР. Неизвестно, был ли он доставлен в университет до или уже после бойни, передает РИА Новости.

По некоторым данным, посылка от убийцы пролежала нераспечатанной минимум неделю, то есть приблизительно с 12 июля, сообщает НТВ. Когда именно посылка была отправлена, а также почему ее не доставили психиатру, и был ли он знаком с Холмсом пока не сообщается.

Отметим, что первое предварительное заседание по делу Холмса прошло в суде округа Арапахо в понедельник. Прокуратура квалифицировала преступление как убийство первой степени. Однако официально обвинение Холмсу еще не было предъявлено. Ожидается, что обвинение озвучит свою позицию 30 июля.

Напомним, в ночь на 20 июля в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора в окрестностях Денвера вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате этого погибли 12 человек. Ранения, по последним данным, получили еще 58 посетителей кинотеатра.

nbsp;RIN 2000-