Российская Информационная Сеть
26 июля, 10:23

Символика секс-меньшинств: анналы истории

Символика секс-меньшинств: анналы истории К примеру в древнем Риме, так же как и в Англии XIX века, зеленый цвет был связан с гомосексуальными склонностями. Поэты 19 века использовали как символ однополой любви полынь. А розовое кольцо было модным ювелирным украшением, которое носили гомосексуалы в 1950-70 гг.

Одним же из самых древних символов однополой женской любви является фиалка. Бисексуальные женщины и лесбиянки дарили фиалки женщине, за которой ухаживали, в знак своего "сафического" желания. Сафо в одном из своих стихотворений описывала себя и подругу в гирляндах из фиалок. Дарение фиалок было популярно также в 1920-40 гг.

Также одним из древних символов принадлежности к лесби-миру является лабрис.

Происхождение мифа о лабрисе (двойном топоре) теряется в глубине веков. Вообще симметричный, двойной топор толковался как посредник между жизнью и смертью, землей и небом.

В середине III тыс. до н. э. в древней цивилизации минойского Крита двойной топор считался атрибутом верховной богини плодородия. С его помощью минойские жрицы проводили наиболее сакральное из всех жертвоприношений - заклание священного быка. Позже культ двойного топора был связан с т. н. Зевсом Лабрандским, который изображался в андрогинном виде, с несколькими рядами женских грудей, с лабрисом в одной руке и скипетром в другой. В античное время греческие, а затем римские авторы вооружали двойным топором мифическое племя амазонок. Как боевое оружие амазонок лабрис был воспринят современным лесбийским феминизмом, сделавшим его символом лесбийской силы и самодостаточности.

Известные Знаки пола ведут свою историю со времен Древнего Рима. Это щит Марса и зеркало Венеры, последний обохначает как раз женский пол. Двойной женский знак часто использовался лесбиянками, однако некоторые феминистки употребляли его как символ женской солидарности и отвержения мужских стандартов моногамии.

Также в 70-е движения, отстаивающие права геев и лесбиянок, скрепили два соединенных Марса и две соединенных Венеры, чтобы показать общность целей и задач геев и лесбиянок. Ну а два соединенных зеркала Венеры сейчас получили широкое распространение как знак принадлежности к лесби-движению.

С ЛГБТ-людьми принято соотносить несколько цветов. В наши дни во многих странах с гомосексуальностью связывают розовый цвет и лиловый (светло-фиолетовый, цвет сирени и лаванды). Эта связь, возможно, объясняется древними литературными и мифологическими ассоциациями. Другое объяснение состоит в том, что эти цвета опосредуют или оспаривают гендерно-специфичные цвета (голубой и розовый), которые обычно соотносят с младенцами - мальчиками и девочками (вероятно, отсюда берет свое начало наш российский обычай называть мужчин-геев голубыми, а лесбиянок - розовыми). Как сочетание голубого цвета и розового лиловый цвет находится как бы "в середине" между ними; в случае когда розовый цвет (вместо привычного голубого) соотносится с мужским полом, это ставит под вопрос (или, по крайней мере, не оправдывает) гендерные ожидания. Вместе с тем в разные времена гомосексуальность символизировали и другие цвета. В 1890-х гг., например, желтый цвет считался символом гомосексуального декаданса, возможно, по названию главного журнала декадентов - "Желтой книги". В конце XIX и начале XX века зеленая гвоздика и красный галстук или шарф сигнализировали об однополых интересах своего носителя.

Известный символ лесбийского мира - бабочка, чаще все же воспринимается как символ проституток, впрочем с начала 18-го века бабочка, как символ перерождения обозначает бисексуальных или гомосексуальных девушек, чувствующих в первую очередь духовную, а уже потом физическую принадлежности к ЛГБТ-движению.

Со времен Второй мировой войны сохранились и два других символа - розовый и черный треугольники. Розовый треугольник взят из истории нацистских концентрационных лагерей. Его создали в Германии, когда "Параграф 175" запретил однополые отношения. 25000 человек арестовали в течение 1937-1939 года. Вначале геев помещали в тюрьмы, после в концентрационные лагеря, а с 1942 года людей с нетрадиционной ориентации стали казнить.

Заключенных-гомосексуалов "помечали" именно этим знаком.

В 1974 г. в Нью-Йорке он стал символом группы активистов, выступавших в поддержку законопроекта о правах геев. В середине 1980-х гг. радикальная общественная организация, выступающая в защиту прав больных СПИДом, "ACT-UP", сделала розовый треугольник символом "активного отпора, а не пассивной покорности судьбе". Часто под изображением треугольника помещался девиз "Молчание = смерть".

В виде огромного розового треугольника выполнен открытый в 1987 г. в Амстердаме Гомомонумент - первый памятник гомосексуальным мужчинам и женщинам, которые стали жертвами нацизма. Созданный по проекту Карин Даан, монумент составлен из трех больших треугольников, сделанных из плит розового гранита. Но одном из треугольников высечена надпись - строка из стихотворения поэта-гея Якоба Израэля Де Хаана: "Такая безмерная тоска по дружбе...".

Лесбиянки в лагерях носили черный треугольник, обозначавший "антиобщественную" категорию заключенных, поскольку они не соответствовали арийскому идеалу женственности. В 1980-х гг. лесбиянки Германии и США сделали черный треугольник своим символом. Многие из тех, кто выступал в поддержку такого шага, чувствовали потребность в особом женском символе. Использование только розового треугольника, считали они, скрывает от взгляда истории лесбийские жертвы и вытесняет женщин на край гей-движения. Черный треугольник не так широко распространен, как розовый, но он так же служит напоминанием о жертвах нацизма и означает преданность борьбе за достоинство и права человека.

Еще один гей и лесби символ - это лямбда. Он был утвержден в 1970 году. А в 1974 году его официально признали символом движения людей с нетрадиционной сексуальной ориентации за свои права. Этот символ более популярен на западе. В России его практически не используют.

Чаще всего его изображают на фоне белого цвета.

Лямбда является буквой греческого алфавита. И первоначально с однополой любовью не имеет никаких связей. Ранее лямбда являлась достаточно воинственным символом, но в настоящее время является символом людей, предпочитающих однополые отношения.

Символ, который состоит из частично перекрывающих друг друга розового и синего треугольников, представляет бисексуальность. Точное происхождение этого символа неизвестно. Считается, что розовый треугольник в этой паре, в соответствии со своим обычным значением, представляет гомосексуальность, тогда как синий - гетеросексуальность. Оба они образуют лиловый цвет, смесь двух сексуальных ориентаций. Также можно считать, что розовый цвет представляет влечение к женщинам, синий (голубой) - влечение к мужчинам и лиловый - влечением к обоим полам.

В Австралии существует национальный символ бисексуальности, который есть комбинация гендерных символов с янь и инь. Он был принят через год после сформирования сети бисексуалов. Эта сеть была создана в 1992 году, в ноябре для защиты прав людей предпочитающих связь не только с противоположным полом, но и со своим. Этот символ вначале использовали в рекламе, затем его признали национальным символом бисексуальности.

Из всех флагов, представляющих ЛГТБ-сообщество, наиболее известен радужный флаг, разработанный в 1978 г. художником Гилбертом Бейкером для парада, посвященного Дню свободы геев и лесбиянок, в Сан-Франциско. Вдохновение для создания флага Бейкер почерпнул из разных источников, включая движение хиппи и движение за права черных. Каждый из цветов флага выражает определенную идею: розовый означает сексуальность, красный - жизнь, оранжевый - исцеление, желтый - солнце, зеленый - природу, бирюзовый (зеленовато-голубой) - искусство, индиго (сине-фиолетовый) - гармонию и фиолетовый - дух. В целом разноцветный радужный флаг символизирует и прославляет многообразие во всех его формах.

Некоторые радужные флаги имели впечатляющие размеры: так, на гей параде в Нью-Йорке в 1994 г., посвященному 25-й годовщине Стоунволла, 10 тысяч добровольцев несли полуторакилометровый радужный флаг. Для парада в Ки-Уэсте, штат Флорида, в июне 2003 г. по первоначальному варианту Бейкера был изготовлен восьмицветный радужный флаг длиной 2 км, который протянулся через весь остров Ки-Уэст от Атлантического океана до Мексиканского залива.

Следует отметить, что семиотика лесбийской татуировки во многом берет свое начало из уголовного мира, поэтому небезынтересно будет узнать о значении некоторых татуировок в криминальной среде.

Кабан на спине символизирует активную лесбиянку, принадлежащую, как правило, к тюремным авторитетам. Обнаженная женщина - тоже тату активных лесбиянок.

Роза с шипами на бедре и роза без шипов на предплечье украшают пассивную лесбиянку. Лилия также наносится на плечо пассивными лесбиянками.

Сердце, обвитое змеей, трактуется как несчастная любовь без взаимности. Обычно наносится лесбиянками на переднюю часть бедра. Женщина с гитарой наносится так же на переднюю часть бедра.

Рукопожатие на фоне колокольчика ("отсидела срок со звонком" с подругой). Как правило, данный знак используется только лесбиянками.

Часто татуировки делают в виде аббревиатур: "БОГИНЯ" - буду одной гордиться и наслаждаться (аббревиатура активной лесбиянки)

Что касается не тюремных татуировок - символов лесби-мира, то лесбиянки в середине XX в. делали татуировку в виде синей звезды на такой части тела (обычно на руке), которую можно прикрыть одеждой днем и открыть для обозрения вечером.

Говоря о таких аксессуарах как серьги, кольца - тут есть расхождения во мнениях. Традиционно считается, что лесбиянки носят серьгу (или несколько) в правом ухе, однако, в эпоху всеобщей пирсингизации это перестало быть эталоном.

Признаком отношения к лесби-миру часто также считается кольцо на большом пальце.

Если оно находится на большом пальце правой руке, это означает что носительница - лесбиянка, у которой есть постоянная спутница, если же кольцо на левой руке, то владелица аксессуара - лесбиянка, ищущая знакомства. Истоки этих символов найти сложно. Если верить психологам, то на большом пальце рекомендуется носить кольцо людям экспансивным, эмоциональным и обладающим огромными запасами энергии. По мнению астрологов и хиромантов, большой палец соответствует Марсу, и кольцо на этом пальце должно сдерживать их темперамент. Что касается кольца на мизинце, то в лесби-мире оно означает что носительница - лесбиянка, состоящая в серьезных отношениях с другой девушкой.

nbsp;RIN 2000-