Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:24

Россия ответила на избиение мальчика в США

Россия ответила на избиение мальчика в США Российские следователи проверяют новый случай избиения приемного ребенка из России в США. Накануне стало известно, что восьмилетний мальчик сбежал от приемных родителей, они были задержаны.

"В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что в городе Бристоу по подозрению в нанесении побоев своему восьмилетнему приемному сыну из России арестованы капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Суини и его жена Эми Суини, руководством Следственного комитета России принято решение о проведении процессуальной проверки по данному факту", - приводит РИА Новости слова официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил подключиться внешнеполитическое ведомство страны. "Обратился к министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову - взять ситуацию на контроль, поручить Генконсульству РФ оказать помощь пострадавшему мальчику", - сообщил Астахов в Twitter.

Напомним, в среду были арестованы супруги Суини из города Бристоу, штат Вирджиния. Им предъявлены обвинения в жестоком обращении с детьми, а также в насилии над несовершеннолетним.

Как писали Дни.Ру, они усыновили мальчика из России несколько лет назад. В их семье есть и другие дети, но все остальные - родные. По данным следствия, с момента усыновления пара неоднократно жестоко избивала ребенка. После очередного избиения восьмилетний мальчик убежал из дома и обратился за помощью к соседям, которые обратились в полицию.

"У него были синяки на правой руке и, кажется, еще на ноге. А когда полиция приехала, он показал им свое тело. Оно все было в ссадинах", - цитирует НТВ соседа Суини Ройда Креймера. На теле ребенка были зафиксированы синяки и множественные следы побоев. Мальчик находится под наблюдением местной службы по защите прав детей, а его родителям грозят крупный штраф и лишение родительских прав.

nbsp;RIN 2000-