Российская Информационная Сеть
26 июля, 15:32

Спецназ сорвал крупнейшую за последнее время сходку воров

Спецназ сорвал крупнейшую за последнее время сходку воров При себе никто из криминальных авторитетов не имел ничего запрещенного, поэтому после обысков оперативники их отпустили.

Сотрудники ГУ МВД по Московской области помешали встрече воров в законе и криминальных авторитетов в подмосковных Электроуглях. Как сообщают "Известия", это была крупнейшая сходка известных воров в законе за последнее время. В ней участвовало 18 человек. В ходе обыска оперативники не нашли у них ничего запрещенного, поэтому поле профилактической беседы и снятия отпечатков всех отпустили.

Криминальные деятели собрались в кафе "Шатер" в пригороде Электроуглей. В частности, среди присутствующих были известные воры в законе из мафиозного клана Аслана Усояна (Дед Хасан): 40-летний Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), 49-летний Алексей Забавин (Забава) и 31-летний Владимир Озерский (Зюзя). В сходке также участвовали "смотрящие" за городами Электросталь, Электроугли и Балашиха - Юрий Лебедев (Болт), Юрий Аксенов (Аксен) и Юрий Тарасов (Тарас).

Авторитеты и воры в законе встретились, чтобы решить, кто будет контролировать Электроугли, город районного подчинения Московской области. Вопрос стал спорным в связи с тем, что в последнее время в этом районе появились сразу два новых вора: вышел из тюрьмы Зюзя, а местный авторитет Олег Пирогов (Циркач) получил более высокое звание. Кроме того, здесь давно живет Забава.

По сути, основных претендентов на Электроугли было два, так как в конце июня против Циркача было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконный оборот наркотиков" и "Использование заведомо поддельного документа". Освободившийся из заключения Зюзя мог получить контроль за этим районом, однако против выступили Забава и Жора Ташкентский. До каких-либо решений дело не дошло. В самый разгар "заседания" спецназовцы ворвались внутрь кафе и уложили присутствующих лицом в пол.

Оперативники МВД считают, что сходка воров носила номинальный характер: "Они собирались, чтобы показать, что, мол, мы существуем и решаем вопросы. Если бы эти люди действительно хотели обсудить конкретные вопросы криминального промысла, круг участников был бы значительно уже".

Последняя крупная воровская сходка проходила в Электроуглях в апреле 2009 года. На ней присутствовали 34 криминальных генерала, в числе которых был и Забава. Тогда при личном досмотре у него было обнаружено и изъято более 11 граммов кокаина.

nbsp;RIN 2000-