Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:09

Норвежские ученые обнаружили мощные челюсти монстра

Норвежские ученые обнаружили мощные челюсти монстра Норвежские ученые находятся под большим впечатлением от своей недавней находки, которая стала всемирной сенсацией. На арктическом острове Свалбард они откопали останки обитавшего в морях 150 миллионов лет тому назад монстра.

Силой своих челюстей чудовище могло перекусить пополам внедорожник Hummer. Поневоле задашься вопросом: каким образом эволюция могла додуматься создать такое?

Длиной монстр был около 20 метров и весил более 45 тонн. При этом плиозавр мог носиться по океанским глубинам подобно торпеде. Палеонтологи признаются, что пришли в восхищение от этого существа: среди охотников юрского периода ему не было равных. Его зубы были длиной более 30 сантиметров, а челюсть сжимала добычу с силой в 15 тонн на квадратный дюйм (2,5 сантиметра). Это в десять раз больше того, на что способно самое могучее из современных животных, и в четыре раза превышает силу знаменитого наземного хищного динозавра Ти-Рекса.

Ученые нашли 20 тысяч фрагментов скелета океанского монстра, наделенного идеальной системой передвижения. Она состояла из четырех мощных плавников, двух впереди и двух сзади, толкавших существо подобно реактивному двигателю. "Возьмите трехметровой длины крокодилью пасть, приделайте ее к самому крупному киту, добавьте плавники, и вы получите нечто похожее на этого плиозавра", - говорят норвежские палеонтологи.

nbsp;RIN 2000-