Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:17

Серебренников поборется за приз в Венеции

Серебренников поборется за приз в Венеции В официальную программу 69-го Венецианского кинофестиваля попали три российских фильма. На основной конкурс была отобрана картина Кирилла Серебренникова "Измена".

В четверг состоялась презентация официальной программы одного из самых престижных кинофестивалей. Там и было объявлено, что в Венеции покажут три российских фильма, два из них поборются за награды.

Так, на основной конкурс попала картина Кирилла Серебренникова "Измена", премьера которого и состоится на кинофоруме. Новая работа российского режиссера посвящена психологии измены, которая часто приводит к настоящей драме.

В картине рассказывается, как двое случайных знакомых узнают, что их супруги являются любовниками. Главные роли в "Измене" исполнили немецкая актриса Франциска Петри и македонский актер Деян Лилич. Также в картине приняла участие солистка группы "ВИА-Гра" Альбина Джанабаева, передает РИА Новости.

"Скажу честно - для нас попадание в главный конкурс с такой компанией участников - уже победа. Создавая фильм, мы думали, прежде всего, о зрителях и сделали все возможное, чтобы фильм смог их взволновать", - рассказала продюсер фильма Сабина Еремеева.

Во второй по значимости программе фестиваля "Горизонты" Россию представит новый фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу". Дебют известного киноведа Любови Аркус - документальный фильм о детях-аутистах "Антон тут рядом" - попал в одну из параллельных программ и будет показан на кинофоруме вне конкурса.

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо. Жюри основного конкурса возглавит американский режиссер и продюсер Майкл Манн. В состав жюри также вошла французская актриса и модель Летиция Каста.

В основном конкурсе представлены 17 фильмов и одна картина-сюрприз. Этим работам и предстоит побороться за главные призы фестиваля - "Золотого и Серебряного львов Святого Марка", а также Гран-при жюри. Среди соперников Серебренникова такие признанные мастера, как Брайан Де Пальма, Такеши Китано, Терренс Малик, Марко Беллоккьо, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-